Боль в горле с одной стороны
Добрый день! 1,5 недели назад сильно болел горло (без насморка и температуры), был сильный отек и припух язычок. Назначили полоскание ОКИ и курс амоксициллина 5 дней по 1000 г. После лечения горло перестало болеть. Через 3 дня, утром с одной стороны снова заболело горло (при этом не переохлаждался накануне). На правой стороне стенки пузырьки. Что это может быть?
Добрый день! Появление боли в горле и пузырьков на стенке глотки через несколько дней после курса антибиотиков может быть связано с несколькими причинами. Во-первых, это может быть рецидив бактериальной инфекции, вызванной другим возбудителем, не чувствительным к амоксициллину. Во-вторых, антибиотики могут нарушить баланс микрофлоры в полости рта и глотке, что может привести к развитию грибковой инфекции (кандидоз) или активизации вирусной инфекции, например, герпеса. Пузырьки на стенке глотки могут быть проявлением как бактериальной, так и вирусной или грибковой инфекции.
Для точной диагностики и назначения адекватного лечения необходимо обратиться к врачу-отоларингологу (ЛОР). Врач проведет осмотр горла, оценит характер высыпаний и, при необходимости, возьмет мазок из глотки для проведения бактериологического и вирусологического исследования. До визита к врачу можно полоскать горло раствором антисептика (например, мирамистина или хлоргексидина), но не рекомендуется использовать спреи или леденцы с антибиотиками или анестетиками без назначения врача.