Ставить ли пессарий ?

Доброе утро. Срок беременности 29,3. Нужно профессиональное мнение. Шейка по скринингам всю беременность была 36-37мм, но в 25 недель на узи намерили 20мм. За этот месяц я уже 2 раза лежала в стационаре, назначают капельницы магния, свечи утрожестан и уколы дексаметазона, шейка немного увеличивается и меня выписывают. Сейчас я лежу в 3й раз, подняла вопрос об установки пессария. Мнения врачей делятся и я потерялась. Врачи в стационаре считают что этот метод не эффективен, что родовая деятельность способна начаться даже с ним и по сути это как лотерея. Один из врачей говорит даже, что назначение утрожестана сомнительно, что не оказывает влияния на шейку и она может укорачиваться даже на его приеме. Я начала сомневаться насчет пессария, боюсь боли и каких-то возможных неприятных последствий, способен он как-то навредить? Действительно ли он мне нужен на моем сроке, если это правда не гарантия успеха или я способна доносить сама ? Шейка за этот период ниже 20 не падала (самое мое короткое значение) зев закрыт, выделений нет. Поделитесь историями из проф опыта, я напугана и растеряна, как правильно поступить. Из моих ощущений - периодически каменеет живот, бывает тянет поясницу и низ живота (из-за этого и обращалась на замер шейки). Принимаю витамины, магний б6 форте 3 раза, утрожестан 200*2 раза и кардиомагнил 75

Тонзиллит
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Если , несмотря на прием утрожестана, вы ощущаете эпизоды повышенного маточного тонуса - необходимо выбрать полную дозировку его, 200 х 3 раза.
Это и есть та коррекция. которая нужна. Если ИЦН не было на ранних сроках беременности - сейчас она развиться не может, и, соответствено, все методы ее коррекции (пессарий и швы) применять бессмысленно.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации для коррекции угрожающего состояния ( шейка менее 25 мм) рекомендует гормональную поддержку в лечебной дозировке
В подобных случаях рекомендуют увеличить до 3 раз в день утрожестан

Принятый ответ

Доброе утро! При длине шейки матки 25мм и менее ставится диагноз истмико-цервикальная недостаточность. При данной ситуации обязательно ставят разгружающий акушерский пессарий, он помогает сдерживать укорочение шейки матки.
Ставить надо, а также носить бандаж

Принятый ответ

Здравствуйте.
Диагноз ицн ставится, при условия когда шейка матки укорочена меньше на 25 мм .
То есть по описанным данным есть признаки ицн и разгрузочный акушерский пессарий необходимо поставить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Короткой считается шейка менее 25 мм, Поэтому в таком случае действительно рекомендован пессарий и использовать Утрожестан по 200 мг три раза в день вагинально, соблюдать половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может ли его установка наоборот спровоцировать родовую деятельность?

Нет, не может