Выраженные изменения миокарда
Из заболеваний субклинический гипотериоз, низкий ферритин и белок. Очень частые недосыпы и стрессы. ЭКГ показало выраженные изменения миокарда. Есть AB блокада, 2 степени мобиц 2, и по холтеру удлинение qt в течение часа при нагрузке. Завтра два перелета по работе на сколько это опасно. И можно ли физ нагрузки. Два дня как принимаю магний. Неделю назад перенесла ковид
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста саму ленту ЭКГ для ознакомления.
Выраженность изменений по ЭКГ бывает очень разная.
И проводилась ли узи сердца ( эхокардиография)? Не хронических болезней? Кроме магний лекарств не принимаете?
Принимаю тирозин
Отменила 3 месяца как эутирокст
Анализ ттг стал лучше
Здравствуйте, год назад делала узи, все было хорошо
Да изменения по ЭКГ есть но умеренно выраженные . Показано планово оценить узи сердца чтобы исключить возможные причины со стороны сердца. Но причин может быль огромное количество это и низкий ферритин, и стресс, недосып, вредные прывички , многие хронические болезни.
Перелет не противопоказан это не острое состояние и необходимо плановое обследование и лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Можете прикрепить экг, посмотрю.
Такие изменения вполне вороятно и связаны с дефицитами и гипотиреозом. Плюс вирусная инфекция нелавняя совсем.
АВ блокада, транзиторная обычно не патология, прикрепите, пожалуйста, фрагмент с мониторирования.
Интервал qtc оцениваем по стандартной экг покоя.
Здравствуйте) прикрепила
Есть диффузные изменения реполяризации, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах, даже в норме бывает. В данном случае имеют место многие факторы.
Рекомендуется восполнить дефицит железа.
На фоне приема, через 2 мес проконтролировать ферритин.
Пересдать гормоны щитовидной железы.
Выполнить эхокардиографию планово.
Перелёт и дозировпнные физ.нагрузки (по состоянию) не противопоказаны.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
При данных заключениях не может Быть внезапная сердечная смерть?
если нет органической патологии сердца, серьезный нарушений ритма- то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг ритм синусовый, пульс в пределах референсных значений.
Блокад эксрасистол нет.
Диффузные изменения возникают на фоне гипотериоза, железодицитной анемии.
Носят метаболический характер.
В таких случаях умеренные физические нагрузки не противопоказаны.
Перелёты при стабильном артериальном давлении и пульсе не противопоказаны.
Буду рада помочь
Пульс скачит только ночью, во сне, но не больше 120 и буквально на несколько минут
В таких случаях необходимо рассматривать восполнение дефицита микроэлементов, для исключения нарушений ритма советуем суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
При таком заключение, не может быть внезапная сердечная смерть?
Причинами внезапной сердечной смерти чаще возникают на фоне структурных изменений в сердце, также на фоне сложных нарушений ритма.
В таких случаях риски отсутствуют.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, частота пульса в норе, отмечаются диффузные изменения миокарда левого желудочка умеренного характера ; за счет того, что они диффузные, т е распространенннан это больше говорит о том , что причина их несердечно сосудистая , например , гормональные изменения (щитовидная железа) , снижение железа , недосып, стресс и т д; изменения, связанные с сердцем ,чаще всего, имеют локальный характер , т е в определенных отведениях.
Для дообследования рекомендуется Эхокг в плановом порядке .
Физические нагрузки можно, противопоказаний для перелета нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, по представленным данным электрокардиограммы описаны отклонения в миокарде. Такое может быть связано с патологией щитовидной железы,или железодефицитом, узи сердца делали вы?
Делала год назад все было хорошо
Только пролапс митрального клапана
Это хорошо, можно не повторять, а вот щитовидку и низкий ферритин в таких случаях нужно исключить
Здравствуйте!
Под выраженными изменениями имеется ввиду нарушение реполяризации. И оно как раз может быть проявлением как низкого белка, так и низкого ферритина. Опасности это никакой не представляет! Просто планово обычно рекомендуют сделать УЗИ сердца.
Скажите, начали принимать железо?