Лейкоциты в кале у ребенка
Сыну 2,5 года. Плохой аппетит. Вес по нижней границе нормы. В анализе кала лейкоциты. Что это означает? Какое может быть лечение?
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Какой стул?
Плохой аппетит возможен на фоне дефицитных состояний , например, железа- в таких ситуациях рекомендуется сдавать ОАК, ферритин
Добрый день! Вес при рождении 3560, рост 55. Сейчас 88см 12100.
Очень худой на фоне других детей и я забеспокоиоась. ГВ в процессе завершения. Нужно ли сдавать кал на дисбактериоз? Педиатр сказала что немного увеличены паховые лифоузлы. Назначила элькар.
дисбактериоза как такового диагноза не существует, да его некоторые продолжают ставить и пытаться лечить, но смысла в этом нет.
Мы никогда не узнаем реальную картину микрофлоры в кишечнике. Тот кал что сдаём на дисбактериоз , только часть бактерий попадает в просвет кишечника и соответсвенно в сам кал, а большинство бактерии так и остается на стенках кишечника.
Дефицит железа не исключали? Оак и Ферритин?
Анализы дополнительные загрузила.
Стул регулярный. Иногда оформленный иногда кашей. Достаточно однородный.
Принятый ответ
Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма от 4
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Ферритин норма
Незначительное снижение витамина д
Ребёнок получает витамин д?
Здравствуйте.
Анализ кала малоинформативный.
Как правило, при сниженном аппетите рекомендуется исключение дефицитов: общий анализ крови +определение уровня сывороточного железа, ферритина, ожсс; витамин д, в9,в12; магний, цинк.
Как общее состояние ребёнка? Имеется избирательный аппетит? Как давно?
Добрый день! Анализы погрузила. Вес при рождении 3560, рост 55. Сейчас 88см 12100.
Аппетит с рождения плохой. Прикорм с 6мес. Если сама еду не предложу, не спросит.
Любит солёное сладкое и супы
Принятый ответ
Рост и вес ниже среднего, но они соответствуют друг другу, что есть хорошо.
А родители высокие?
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Дефицита железа нет, анемии нет.
Отмечается небольшой дефицит витамина Д.
В таком случае назначается лечебная дозировка витамина Д (аквадетрим, вигантол) в дозе 2000ме ежедневно до обеда в течение 1 месяца.
Затем контроль анализов.
Норма витамина от 30.
Если результат будет больше 30, то продолжаем лечебную дозу ещё 2 недели, затем переходим на профилактическую - 1500ме ежедневно до обеда.
Если меньше 30, то лечебная доза ещё на 1 месяц и опять контроль анализов.
В целом, хорошие анализы.
Здравствуйте, копрограмма на данный момент является не достоверным методом обследования. В первую очередь ориентируемся не на анализ, а на жалобы ребёнка. Какой характер стула ? Он регулярный ? Лейкоциты могут быть в случае дефекта сбора чаще всего. Как кушает ребёнок ?
Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Какой стул у ребёнка ?
Вес и рост напишите пожалуйста и с каким родился
Добрый день! Анализы подгрузида. Вес при рождении 3560, рост 55. Сейчас 88см 12100.
Стул регулярный. Иногда оформленный иногда кашей. Любит суп. Овощи фрукты. Солёное оливки солёная рыба квашеная. Даю этого немного, но он очень любит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,если будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
По представленному анализу крови данных за анемию ,аллергию и воспалительный процесс нет
Анализ кала не загрузился
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Здравствуйте!
Копрограмма не самый качественный анализ для обследования кишечника, потому что требует диеты с исключением некоторых продуктов (мясо, красная рыба, томаты,свекла, зеленые овощи), препаратов, содержащих железо, висмут.И точной информации анализ не дает.
По какому поводу сдавали анализ?
При плохом аппетите нужно исключить дефицитные состояния. Сдать ОАК, сывороточное железо, ферритин, витамин д,в9,в12
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии анализа, для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
Плохой аппетит снижен, в таких случаях рекомендуется сдать оак, ферритин, вит д3, в9, в12 они могут давать плохой аппетит, если снижены.