Требуется расшифровка копрограммы грудничка (3месяца)

Пожалуйста расшифруйте копрограмму🙏🏻 Вчера сдали, дочке исполнилось 3 месяца. Наскребла из подгуза, большая часть впиталась, на поверхности оставались слизистые массы (не знаю на сколько это критично). Ходит обычно в туалет днем и не получается отнести в лабораторию, а тут с утра сходила я побежала сдавать… Мы на ГВ. Вечером в 1 кормление перед сном начали добавлять смесь ~60мл (Нутрилон Легкая переносимость)

35 лет

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?

Здравствуйте! Догрузила анализ, посмотрите пожалуйста 🙏🏻 стул меняется, то раз в 2 дня, то 1 раз в день… последнее время стал резко жидкий и после каждого кормления . Малышка стала больше чем обычно пукать (может смесь?) . Бывают редкие прожилки крови(( раз в неделю- две… педиатр сказала вряли из за молока, смотреть что есть и на что реагирует…. Я пока не пойму((( копрограмму сдавали в 1 месяц- была идеальная… а сейчас смотрю там много чего не в норме… за переживала ((((

По анализу имеется ферментативная незрелость, что характерно для малышей , в связи с дозреванием жкт малышей.

А как с прибавками в весе? Почему стали добавлять смесь?

Дочка родилась маловесной 2600гр (на сроке 41неделя) . Прибавляла 1 месяц 600, 2ой-700. Вроде нормально, но у меня случился стресс в семье и мне показалось что молочка стало меньше- педиатр посоветовала иметь дома смесь на всякий случай… и что бы мы спали лучше можно сделать это вечером (я на стрессе и с ребенком совсем плохо спала)…

И вот 3 месяц прибавка 900 была) Как раз возможно со смесью связано

Есть фото стула?

Сейчас добавила 👍🏻

Принятый ответ

Как часто прожилки?
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Но если прожилки наблюдаются часто, то это может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока

Да, белые комочки и слизь почти всегда… прожилки крови с 1,5 месяцев начались раз в 2- 1,5 недели… было что 2стула подряд потом неделю-две нет … 1 раз было что через 3 дня повторилось, но потом опять неделю не было…. Диету никакую не соблюдаю… вот последнее время сократила количество кофе (я его люблю на сливках, большие дозы 250-300мл) …

Здравствуйте, Светлана.

Анализ кала малоинформативный, каждый день он будет разный, поскольку идёт активное заселение кишечника микроорганизмами.

Подскажите, пожалуйста, что вас беспокоит? Почему решили сдать анализы?
Какие прибавки в весе у малыша?
Какой консистенции стул?
Приложите, пожалуйста, фотографии стула.

Стул желтый обычно последнее время какой то слизистый

В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Стул водянистый? Впитывающийся в подгузник? Попа красная?

Принятый ответ

Если есть фотографии, прикрепите, пожалуйста

Спасибо большое за такой развернутый ответ 🙏🏻 стул последнее время водянистый, больше слизистый , не пенистый….
Сейчас позвонила педиатр - ей передали копрограмму. Сказала что патогенная флора наблюдается, воспаление 😳рекомендобала Баксет беби давать…. Он не навредит? Сейчас добавлю фото стула ….

Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого, или с прожилками крови, слизь и комочки допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Подскажите, стул не пенится, не разъедает попу?

Стул больше слизистый чем пенистый, попу не раздражает

Посмотрела, по программе, она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.

Редкие прожилки крови в стуле это от натуживания, при аллргиии на коровий белок они будут постоянно.

Если есть возможность прикрепите фотографии стула

Прикрепила фото стула👌🏻

Посмотрела, еденичная прожилками крови, не о чем не говорит, не рекомендую здесь бак-сет, так как он крепит стул, а есть еденичные прожилки крови в стуле, он может на это повлиять и начнётся запор.

Подскажите пожалуйста, может есть альтернатива Бак Сету, но что бы не крепило 🙏🏻?

Принятый ответ

Можно биогая или аципол

Здравствуйте, на данный момент копрограмма является не информативным анализом, так как все что в анализе можно увидеть то же самое в самом стуле, если сдавать анализ каждый день результат будет всегда разный, отриентируемся на характер стула. В связи с чем сдавали копрограмму?

Есть фото стула ?

стул у малышей может быть любого цвета кроме черного и белого, не должны присутствовать прожилки крови в стуле, стул не должен быть пенистым, и впитывающимся в подгузник полностью. Наличие слизи допускается это связано с незрелостью ферментов. Однократное обнаружение прожилок обычно связано с травмтаизацией сосудов в результате сильного натуживания. Стул может быть раз в 5 дней. Главное чтобы он был мягким и самостоятельным.

Прикоепила фото стула 👌🏻 вот это с разницей неделя у нас были такие прожилки(

Раз в неделю такие прожилки ?? Тужится ребёнок сильно или стул простреливает жидко?

Да, где то раз в неделю… бывает в две… бывает в 3 дня ☹️ никак не могу с едой связать… бывает кофе на сливках выпью- а прожилок нет 2 недели… потом ничего не пью молочного они буд то даже чаще… Раньше прям тужилась.. сейчас меньше…
Прожилки начались где то в 1,5 месяца диету не держала никакую

Последнее время она как то не тужится, а рычит как медведь и буд то капризничает перед тем как накакать

Сейчас диеты без молочной не придерживаетесь ?

Нет, стараюсь пить меньше кофе , т.к. я его люблю только на сливках (раза 2 в неделю) … но почти каждый день с утра ем кашу (в пропорциях: 2 стакана крупы , 4 воды, 2молока)
Вы бы посоветовали полностью убрать молочку?

Если прожилки наблюдаются часто, то рекомендовано придерживаться диеты с исключением молочных продуктов, сои, говядины в течении 2 недель наблюдать будут ли прожилки, потом ввести молочные продукты как бы спровоцировав и снова наблюдать будут ли изменения

Так как прожилки единичные и редкие маловероятно что это проявление абкм

Спасибо за ответ 💛

Растите здоровыми)

Добрый день. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Признаков воспалительного процесса нет. В связи с чем сдавали анализы? Как ребёнок прибавляет в весе?

Дочка родилась маловесной 2600гр (на сроке 41неделя) . Прибавляла 1 месяц
600, 2ой-700. Вроде нормально, но у меня случился стресс в семье и мне показалось что молочка стало меньше-педиатр посоветовала иметь дома смесь на всякий случай... и что бы мы спали лучше можно сделать это вечером я на стрессе и с ребенком совсем плохо спала)...
И вот 3ий месяц прибавка 900гр (думаю это смесь помогла, хотя мы её совсем не много давали.. 30-60мл)

Анализ сдавали как раз из за жидкого частого стула последнее время, наблюдаются редкие но прожилки крови( раз в неделю-две(((( срыгивания бывают то усиливаются то норм…

Прикрепила фото стула
Сейчас позвонила педиатр - ей передали копрограмму. Сказала что патогенная флора наблюдается, воспаление рекомендобала Баксет беби давать.... Он не навредит? Сейчас добавлю фото стула ....

В стуле смущает присутствие прожилок крови, это может быть признаком аллергии на белок коровьего молока. В этом случае показана диета кормящей маме с исключением говядины и все молочных продуктов. Бак сет сильно крепит и может вызвать запор.

Да, отслеживаю прожилки… это стул разных дней именно с прожилками скинула специально… они не регулярные.. раз в одну две недели… сегодня ела молочную кашу – в стуле прожилок нет… как я поняла при аллергии прожилки регулярно должны быть? Очень не хочется необоснованно держать диету(((

Тогда анализируйте как малыш тужится перед тем, как покакать. Иногда прожили крови появляются при сильном натуживании за счёт микротравмы слизистых оболочек.

Да, спасибо! Буду наблюдать 🙏🏻 Подскажите пожалуйста, может есть альтернатива Бак Сету, но что бы не крепило 🙏🏻?

Малышам очень хорошо подходит био гая, по 5 капель 1 раз в день.