Т-образная матка

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, Т-обоазная матка для зачатия и вынашивпния беременности требует оперативного вмешательства - операции? На 3D УЗИ показало Т-образную матку. 3D УЗИ делала впервые, до этого после обычного УЗИ врачи никогда не говорили о патологии матки.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !
Нет , в подобных ситуациях никакое оперативное вмешательство не показано , это вариант нормы , просто такое строение и все . На зачатие и вынашивание никакого влияния не оказывает .

Анна Александровна, спасибо большое за ответ.

Будьте здоровы, рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это просто особенность строения матки, это не порок развития, поэтому никаких сложностей с беременностью быть не должно, никакое оперативное лечение в этом случае не показано

Не переживайте !

Евгения Эдуардовна, спасибо большое за ответ.

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации данное состояние , как Т-обратная матка не требует оперативного вмешательства
В подобных случаях рекомендуют планировать беременность и не обращать внимание на строение

Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Добрый день.
Т-образная матка - очень редкая патология, связанная исключительно с лекарственным воздействием некоторых медикаментов на организм матери в период внутриутробного развития девочки. Сейчас она не встречается.
На фото - нормальная форма полости матки.

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Такой вид расположения матки это физиологическая норма
Обычно никак не влияет на успешное планирование беременности и зачатие
Операция не требуется
Можно спокойно планировать беременность

Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ.