Таргентные препараты при МККР( рак сигмовидной кишки)
Добрый день! В мае 2020г моей маме удалили 14 см сигмовидной кишки( по скорой в связи с острой непроходимостью). G1 Т4N0Mx. Через 2 месяца начали принимать капецитабин. На его фоне выросли метастазы в обоих яичнтках. В октябре 2020г была проведена операция по удалению матки и яичников, также части нефункциониоующей кишки (было прорастание). G3 Т1NxM0. На данные момент проходим второй курс химиотерапии по схеме XELOX. Сдали материал яичников на мутации результат: MSi не обнаружено; KRAS G13D; NRAS не обнаружено; BRAF не обнаружено. Вопрос: На всех сайтах клиник написано, что при выявлениии мутации KRAS таргентная терапия по блокированию EGFR белка не является эффективной, но я нашла много статей, где указано, что мутация в 13 кодоне реагирует на таргенты идентично как и KRAS дикого типа. Можем ли мы получить в дополнение к XELOX назначение таргентов блокирующих белок EGFR, или хотя бы АВАСТИН, т.к.прекрасно понимаем агрессивность данного типа опухоли? Верно я понимаю, что иммунотерапия нам не подходит из-за результата по МSI?
Здравствуйте!
При прогрессировании рака толстой кишки во 2й линии показано назначение антиангиогенного таргетного препарата Бевацизумаб (Авастин).
Иммунотерапия не показана.
не совсем ясно что вы написали про KRAS. Если мутаций в этих генах нет, то следует добавить эрбитукс или панитумумаб к схеме. Авастин тогда лучше оставить на другую линию (после прогрессирования).
Светлана, добавила 2 вложения для ясности.
вот так более понятно, мутация в данном случае в одном из генов есть, поэтому ннгибиторы EGFR не показаны, из таргетов подойдет Авастин.
Светлана, простите, что еще Вас отвлеку.Добавила еще один скрин по исследованию ответной реакции на лечение химией с цетуксимабом( эрбитуксом), где видна положительная динамика с мутацией гена нашего типа, а в противопокпзаниях написано, что Эрбитукс нельзя при мутации KRAS. ( видимо мы его назначения и не добьемся). Зачем проводить подобные исследования, если стандарты лечения не корректиркются?!
Принятый ответ
Я думаю исследование ретроспективное. То есть были больные с диагнозом рак кишки, им назначили химию с эрбитуксом. И только потом после получения результатов посмотрели мутации (исследования старые, а данные о влиянии мутации стали известны чуть позже) и их влияние на результат. В общей когорте больных при сравнении эфыекта у лиц с мутацией и без, показано, что эфыект лучше у тех у кого нет мутации. Поэтому препарат во вмем мире! зарегистрировпн при отсутствии мутаций. Его вам не дадут с вашим заключением тк не имеют права.
Светлана, спасибо!