Бактериальный вагиноз
Здравствуйте. Где то в середине лета возникли кровянистые выделения. Обратилась к гинекологу, сдала анализы фемофлор 16. Было назначено лечение. Провставляла свечи 3 дня Клиндацин. И пила 3 месяца Максилак. При этом сделали 5 процедур Ультрозвуковой санации. Потом спустя 2 недели вновь сдала анализ Фемофлор 16 и ничего не изменилось. Всё как было так и осталось. Теперь назначили свечи Тержинан 10 дней и Вапигель 7 дней. Почему после такого лечения картина анализов совсем не меняется. Как быть? 3 года назад была гистероскопия удаляли полип, после вставили спираль Мирену.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Есть ли у вас какие либо вышеуказанные жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем понятна связь возникновения кровянистых выделений из половых путей и обследования фемофлора-16 с последующим лечением.
Уточните пожалуйста, установлена ли причина кровянистых выделений (узи органов малого таза, мазок на цитологию шейки матки и впч, исключение инфекций, передающихся половым путем), а также есть ли какие-либо жалобы со стороны влагалища (зуд, жжение, неприятный запах и тд)?
По результатам фемофлора выявлена условно-патогенная флора, то есть микроорганизмы, которые в норме у нас есть всегда, лечение проводится при установленном диагнозе вагинита или бактериального вагиноза на сновании клинической картины и результатов исследований.
Сейчас необходимо понять какие на данный момент беспокоят жалобы и продолжаются ли аномальные кровянистые выделения ?
Принятый ответ
Добрый день.
Возбудители не всегда проявляют чувствительность к конкретному антибиотику. особенно при трехдневном и только лишь местном леечении.
Стоит его возобновить. Лечеие таких состояний обычно выглядат иак:
Метронадазол по 500 мг х 2 раза в день на неделю через рот.
Свечи Лименда по 1 на ночь во влагалище тоже на 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Принятый ответ
Добрый день.
Местное лечение не всегда приносит полный эффект. Обычно, помимо местной санации рекомендуют согласовать с лечащим врачом и прием системных препаратов (на основе Метронидазола и Клиндамицина). Также, при такой картине, обычно, эффективен Азитромицин.
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Добрый день ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидив стоит продолжить по 1 св 1 раз в неделю 6 месяцев..
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак Проледи по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней (желательно перед едой, запивая полным стаканом воды) и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней, лактобаланс по 1 кап 1 раз в день во время еды 1 месяц.
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Так же можно после менструации вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользоваться эпиген гелем или лактацид мылом.