Эндометрий по узи

Здравствуйте, 24.07.25 были роды после было УЗИ, всё было в норме матка сократилась. 24.08 был па незащищённый, и чтобы избежать беременности приняла эскапады. 30.08 начались кровянистые выделения, похожие на месячные. Продлились 7 дней. 6 октября начались кровянистые выделения, я подумала что пришли месячные. На второй день 7 октября они усилились, сегодня тоже обильные. 7 октября делала узи эндометрий 11 мм (поставили гиперплазия эндометрия под вопросом) , ещё сегодня делала узи эндометрий 7 мм. Вопрос нужна ли чистка? Или можно обойтись без неё? Хорошо ли что эндометрий стал меньше? Узи прикрепила

21 год

Анастасия, добрый день.
Нет, в подобных случаях кюретаж полости матки не выполняют, конечно.
Учитывая то, что принимали препараты экстренной контрацепции, ациклические кровянистые выделения могут быть в течение 2 - 3 ближайших месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, а то что эндометрий стал меньше это хорошо? И выделения могут быть обильными?

Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции может быть сбой менструального цикла, пока делать с этим ничего не требуется, нужен только контроль УЗИ после завершения выделений на пятый Седьмой день цикла для оценки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что выделения достаточно обильные? И эндометрий был 11, а сейчас 7 мм это страшно? Что делать? Нужна чистка?

Нет, я выше написала что пока нужно только контролировать эндометрий по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я прикрепила узи сегодняшнее можете посмотреть, пожалуйста?

По УЗИ ничего страшного нет, но его нужно сделать после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А имеет ли значение как смотреть эндометрий? Ну я имею ввиду трансвагинально или трансабдоминально, насколько большая разница?

Принятый ответ

Нет никакой разницы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно, спасибо большое

Здравствуйте .
С учетом предоставленной информации эндометрий 7 мм не является показанием для выскабливание
В подобных случаях рекомендуют дождаться менструацию следующую и повторить узи на 5-7 день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А то что выделения обильные это тоже может быть из-за таблетки? И что делать пить транексам? Ждать завершения их?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И то что он стал 7 мм за сутки, это хорошо?

Принятый ответ

За счет выделений эндометрий выходит
Это хорошо
Транексам если выделения более 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, подобные выделения ациклические часто возникают после приёма средств экстренной контрацепции.
Поэтому такой эндометрий не расценивается, как гиперплазия и не требует выскабливания матки.
В таких случаях рекомендуется контроль узи на 5-7 день следующего цикла.
Если выделения будут длительные более 7 дней, обильные со сгустками,то в таких ситуациях рекомендуется приём Транексама

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Ни о какой гиперплазии и выскабливании полости матки речи конечно нет. Толщина эндометрия тонкая выскабливать нечего.
В таком случае рекомендуется лишь выполнит контрольное узи органов малого таза через один цикл на 5-7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, я съезила сего ещё на одно узи и прикрепила, посмотрите пожалуйста