Тирзетта совместимость с Грандаксин и Габапентин 300
Здравствуйте уважаемые врачи, у меня вопрос по совместимости препаратов. 05.10.2025 года поставила укол в живот Тирзетта 2.5 мг. У меня ожирение 1 степени, ставлю этот препарат 2 месяца. Позже у меня схватило спину. 07.10.2025 года обратилась к неврологу, она поставила первичный диагноз и назначила лечение. Фото лечения и результаты невролога прикрепила. Меня смутили препараты грандаксин по 1 таблетки 2 раза в день и габапентин 300 мг. на ночь. Я сказала неврологу, что колю уколы в живот Тирзетта и спросила у нее про совместимость она ответила, что с этим вопросом мне к эндокринологу, препарат новый и совместимость она не знает 🤷♀️. Я почитала в интернете там написано вроде нельзя. Я уже сегодня выпила грандаксин. У меня вопрос что мне теперь делать ? Как проходить лечение невролога ? Совместима ли Тирзетта с препаратами невролога ? Стоит ли мне прекратить колоть Тирзетта ? Если да, через какое время после лечения невролога я могу опять начать колоть Тирзетта ? Еще я принимаю Фемастон 2/10, цитрин, урсосан 500 мг на ночь. И витаминный комплекс.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никакого лекарственного взаимодействия между препаратами нет. Они имеют различные точки приложения. Единственное, что может быть при приёме тирзепатида, — это замедление всасывания данных препаратов. Но никаких отрицательных эффектов от приёма совместно не описано.
Спасибо 🌹
Не за что. Будьте здоровы!
Подскажите пожалуйста, если врач пропишет антидепрессанты можно будет совмещать с тирзетта ? Или например Антибиотик можно будет совмещать с тирзетта ?
Антибиотики только длительного действия, короткого действия к сожалению требуют более строгого подхода к концентрации и всасыванию. С антидепрессантами совместим.
Спасибо 🙏
Не за что)
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта) и перечисленные препараты можно совместно принимать. Но нужно учитывать, что задержка опорожнения желудка при применении тирзетты может оказывать влияние на всасывание сопутствующих таблетированных препаратов.
Спасибо, препараты будут медленно действовать из-за тирзетта или вообще не будут усваиваться?
Будут усваиваться, но может замедлиться процесс усвоения
Спасибо 🌹
Будьте здоровы ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исследований, которые доказывают несовместимость данных препаратов нет, поэтому прием можно совмещать. Единственное, тирзепатид задерживает опорожнение желудка и, таким образом, может влиять на скорость всасывания одновременно принимаемых лекарственных препаратов.
Спасибо. Вообще лекарства, которые мне прописали будут усваиваться?
Обычно усваиваются, но, конечно, возможна, индивидуальная реакция.
Нужно пробовать.
Спасибо 🌹
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Добрый день
И грандаксин и габапентин можно употреблять вместе с тирзеттой
Вопрос только в том,что оба они обладают психотропной активностью
И сразу вместе их редко когда назначают
По тирзетте
Имеет смысл продолжить колоть в той же дозе 2.5 мг ещё три раза
Далее обсудить с эндокринологом повышение дозы
Я не знаю почему она так выписала. Первый раз в жизни мне назначили эти препараты 🤷♀️. Спасибо.
Возможно она назначила габапентин, чтоб мышцы расслаблялись, сказала, что мышцы спазмированные, я так поняла, что этот препарат от судорог и эпилепсии, если этих симптомов нет, видимо для расслабления мышц 🤷♀️.
Да.Для расслабления мышц
Но почему вместе с противотревожным грандаксином?
У габапентина ведь тоже есть поотивотревожное действие
Невролог провела тест на тревожность сказала, что она у меня повышенная из-за этого пульс повышенный и выписала грандаксин два раза в день сказала это поможет.
Типо из-за моей тревожности спина болит еще больше это усугубляет мое состояние, что касаемо спины. Я уже потом увидела второе лекарство, что оно по рецепту типо от эпилепсии и судорог, предположила что для расслабления мышц. И невролог сказал пить его строго перед сном, я так понимаю, что оно еще и в сон клонит 🤷♀️.
Может у меня тревога зашкаливает, она сказала надо с головой работать, и написала консультация психолога, наверное надо. Делала тест на депрессию, но ничего не сказала, значит наверное нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты совместимы , разные механизмы действия. Однако, нужно учитывать, что при приеме тирзепатида замедляется опорожнение желудка. Принимать по назначению эндокринолога еще 3 инъекции далее решать вопрос о изменении дозировки.
Спасибо 🌹 Дозировку обязательно менять, сейчас у меня самая маленькая и меня это пока устраивает. Можно например год быть на дозировке 2.5 мг. ? В течении года нужно отдыхать от уколов Тирзетта ?
Хорошо, если на данной дозировке хорошо получается сбрасывать вес, то тогда продолжать, нет, перерывы делать не нужно
Благодарю 🙏
Будьте здоровы! Буду признательна вам за отзыв, спасибо!🙏
Я оставила Вам отзыв 👍
Спасибо огромное ❤️
🌹
У меня возник вопрос я получила результаты анализов и у меня высокая мочевина 11.5 ммоль/л при нормальном креатинине 80.0 мкмоль/л (значения лаборатории 44-88) это является противопоказанием для уколов тирзетта ? Что-то я волнуюсь мочевина сильно завышена.
А по мочевине лаборатория какие нормы дает? Нет, по тирзетте противопоказаний точно нет, можете продолжать
Я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста 🙏
Посмотрела, все остальное в норме, мочевину утром натощак все сдавали? Не было физической активности накануне ? При нормальной мочевой кислоте и если на узи почек все хорошо, переживать тогда не стоит, можно в динамике пересдать посмотреть
Мочевину сдавала 15.07.25 года, значение было 6.4 (верхняя граница нормы), общий анализ мочи сдавала 08.08.25 года норма. УЗИ почек делала 10.07.25 года там нашли 2 небольшие подкапсульные кисты левой почки до 10 мм. Врач узи сказал это ерунда приходить через год и все. Сдавала анализы сегодня утром натощак.
Физ активности особо не было спина болит, все в пределах домашних дел.
Хорошо, тогда можно пересдать после курса лечения по поводу спины, тирзетта на уровень мочевины на влияет
Благодарю 🙏
Здоровья Вам!
Здравствуйте. Тирзетта совместима со всеми назначенными препаратами, ждать окончания лечения невролога не нужно. Но тирзетта может влиять на всасывание препаратов, это не означает что они совсем перестанут действовать, возможно потребуется корректировка доз