Беременность после инсульта , ЭМА , ЛГМ 2б

Добрый день. В сентябре 2024 перенесла и/инсульт на ногах. В стране меня не было , попала на лечение только в ноябре 2024. Когда находилась на лечении в больнице после инсульта, на фоне терапии , открылось маточное кровотечение. Врачами было принято экстренное решение делать ЭМА ( эмбол.маточных артерий). Была множественная миома , уже несколько лет, несколько узлов были достаточно больших размеров . Объем матки был 150 мл. Сделали ЭМА. 6 узлов «родились» самостоятельно в течении месяца . Через месяц, после больницы , пошла к своим врачам , нашли , что две из миом, были противопоказанием к ЭМА. Пришлось делать лапароскопию ещё. В итоге убрали ещё 7 миом. Из стенок матки вылущивали тоже . Когда была на лечении в больнице , нашли ещё такое: Полиморфизм генов тромботической направленности: гетерозиготы MTRR, PAI-1. В анамнезе лимфогранулематоз 2б, ремиссия от 2008 года. Мне 40, но у меня второй брак , хотим ребеночка совместного . Чтобы не рисковать мной , готовы были к суррогатной маме с моей яйцеклеткой . Пол года после операций, ходила по врачам , репродуктологам , в Фомина даже на консультации была . Все , оценивая мою репродуктивную функцию после ЭМА , говорили , нет никаких вариантов. Так как мне нельзя ЭКО , по заключение невролога . Нельзя ЗГТ . Можно с донорской клеткой только… но это не рассматриваем даже . Беременеть говорят , тоже невозможно с моими функциями , состоянием матки после множественных разрезов , рубцов АМГ низкий и тд. После ЭМА резко стали угасать яичники, хотя до ЭМА, моя гинеколог всегда удивлялась , что мол , надо же , яичники , фолликулы , АМГ. и тд , как у 20-летней. Ровно через 2 месяца после ЭМА, стало все печально. У меня нет менструации после ЭМА, с ноября 2024, не единой капли , почти год прошел. Гинеколог ставит аменорею и говорит готовиться к раннему климаксу. АМГ от мая 2025 - 0.18 АМГ от августа 2025 - 0.54 Такое возможно вообще ? Это означает , что он вырос за 3 месяца ? Или это наоборот ещё меньше ? Не понимаю . Ну и теперь вопрос , собственно , с которым я сюда пришла . У меня нет менструации , как я говорила выше, уже почти год. Но уже две недели меня тошнит , болит и набухла грудь , тянет немного низ живота . Беременность и роды у меня уже были в 2001 году , поэтому я знаю что это такое и ощущения уж больно знакомые. Если это подтвердится , скажите , мне можно вообще пережить беременность , с моим набором «прелестей»? Как это вообще возможно? Насколько это большой риск? Есть ли такие случаи , как у меня , с положительным исходом событий ? К своему опыту гинекологу попаду только через месяц , когда приеду в Россию..

Лимфогранулематоз 2б ( ремиссия с 2008 г.) Полиморфизм генов тромботической направленности: гетерозиготы MTRR, PAI-1. Инсульт / сентябрь 2024 ЭМА - ноябрь 2024 Лапароскопия - январь 2025
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, рост АМГ обычно не происходит, но чаще всего такие погрешности связаны с ошибками в лаборатории, небольшие погрешности могут наблюдаться, тем более если оценка проводилась в разных лабораториях. После ЭМА (эмболизации маточных артерий) и множественных операций на матке, а также при низком АМГ беременность наступает крайне редко, но не исключается такая возможность. Отсутствие менструаций почти год говорит о выраженном снижении функции яичников и соответственно крайне низкой возможности наступления беременности. В подобных ситуациях обычно рекомендуют оценивать ХГЧ, значения менее 5 исключают ее наличие. В случае возможного наступления Беременности, подобные беременности оценивают как беременность повышенного риска из-за склонности к тромбообразованию, множественных операций на матки, в том числе ЭМА, лимфогранулематоза в анамнезе. Беременность в такой ситуации крайне маловероятна, но невозможна. Если она наступила — это очень высокий риск для здоровья мамы и беременности, требующий наблюдения в специализированном центре