Ветрянка у взрослого
Добрый день! Мужчина 48 лет заболел ветрянкой, заразился от ребенка. Высыпания с 4 октября, на данный момент очень обильные на голове и туловище, на руках и ногах меньше. Температура 5 день, сбивается нурофеном, потом снова поднимается. Повышается давление, пульс 95-100, сатурация 94-96. Есть отдышка. Нужно определиться с лечением, назначением препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В лечебном плане в таких ситуациях рекомендуют:
-Противовирусный препарат валацикловир, согласно инструкции он принимается по 500 мг 2 таб 3 раза в день. Продолжительность лечения обычно составляет 7-10 дней.
-На элементы сыпи рекомендуют наносить каламин.
-При выраженном зуде и жжении наиболее эффективным является использование антигистаминных препаратов (цетрин например).
Медикаментозную терапию в таких случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом.
Если содержимое пузырьков мутное (не прозрачное), то вероятнее всего что ветрянка осложнилась бактериальной инфекцией, и в таких ситуациях принимают решение о приеме антибиотика.
Здравствуйте! Ацикловир 400 мг подойдет?
Да, ацикловир подойдет, согласно инструкции при ветряной оспе его назначают по 800 мг 5 раз в день.
То есть по 2 таблетки 400 мг 5 раз в день?
Да, все правильно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Для взрослых целесообразно назначение противовирусных (типо валацикловир), так как не редко тяжелое течение
Но чем раньше назначены, тем эффективнее
При ветрянке может быть пневмония, поэтому если есть подозрение, то осмотр врачом очно обязателен в подобной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая длительность лихорадки и такие симптомы, как одышка и снижение сатурации, можно предположить, что ветряная оспа могла осложниться пневмонией.
Такое бывает, особенно при тяжелом течение ветрянки.
Прием противовирусных препаратов на данный момент уже будет неэффективен, так как с начала заболевания прошло уже 5 суток, продолжающая лихорадка может говорить о том, что могло произойти бактериальное осложнение высыпаний, либо осложнение со стороны действия самого вируса на внутренние органы - пневмония, энцефалит или другие поражения.
Элементы обрабатывать красящими антисептиками не рекомендуется, так как можно пропустить присоединение бак.инфекции, для обработки подойдет Каламин или Неотанин, можно их держать в холодильнике для уменьшения зуда. Также для уменьшения зуда можно использовать Дезлоратадин, Цетиризин или Левоцетиризин, но обычно они малоэффективны, так как зуд не связан с действием гистамина в коже
В целом для назначения препаратов и определения тактики лечения рекомендуется сделать Рентгенографию грудной клетки, общий анализ крови, биохимический анализ крови, определить - есть ли осложнение в виде пневмонии, есть ли признаки бактериальной инфекции.
Также хочу сказать, что прием Нурофена при ветряной оспе в качестве жаропонижающего может быть небезопасен, так как может вызвать осложнения со стороны печени и других органов.
Для снижения температуры при ветрянке разрешен только парацетамол
Здравствуйте! Антибиотик юнидокс салютаб подойдет?
Лучше использовать группу цефалоспоринов, цефтриаксон или цефиксим, они более эффективны против большинства микроорганизмов
Доксициклин (юнидокс) все таки антибиотик, который назначается при неэффективности антибиотиков первой линии, либо при доказанной имеющейся чувствительности к нему
И перед применением лучше убедиться, что действительно есть бактериальная инфекция
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это ветряная оспа. Возможное лечение данной патологии приём таб Ацикловира 400 по 2 таб 5 раз в день, обработка элементов сыпи раствором фукарцина, при зуде антигистаминный препарат, при повышенной температуре тела парацетамол. При появлении элементов с гнойным содержимым можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.
Принятый ответ
Здравствуйте. При ветряной оспе используют ацикловир по 800 мг пять раз в день течение 10 дней, температура может держаться из-за присоединения бактериальной инфекции. Учитывая жалобы со стороны дыхательной системы, в подобных ситуациях рекомендуют для исключения осложнений пройти рентген лёгких. И сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть уровень лейкоцитов.
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- обрабатывайте сыпь антисептиками (коламин, фукорцином ).
- Рекомендуют прием табл Ацикловир 800 мг 5р/ д курсом 7 - 10 дней зависимости от тяжести состояния . Также возможен прием жаропонижающие (парацетамол или ибупрофен), если температура поднимается выше 38,5°C или если вы плохо переносите лихорадку.
- Используйте антигистаминные препараты (цетиризин или лоратадин), чтобы уменьшить зуд.
- При ухудшении самочувствия рекомендуют очно обратиться к инфекционисту, дерматологу для осмотра, и возможной коррекции лечения.