Выпадение волос

Здравствуйте, у меня уже много лет выпадают волосы. Когда собираю волосы в пучок или хвост видны залысины. Несколько лет назад при усилении выпадения принимала пантовигар, он помогал, волосы выпадали меньше. А в этот раз он плохо действует, может быть совсем чуть-чуть выпадение уменьшилось, уже полгода принимаю, желаемого эффекта нет. Когда-то мне еще назначали наружные средства - маску селенцин и пену регейн, от них эффекта вообще ноль. Сегодня я пошла на прием к трихологу, по результатам трихоскопии мне поставили андрогенную алопецию, но при этом по результатам анализов гормоны у меня в норме. Может ли такое быть? И еще сказали, что это хроническое состояние и поэтому нужно на постоянной основе использовать средства от выпадения - например, миноксидил, либо Три актив тоже практически постоянно, но с двухмесячным перерывом. Очень хотелось бы этого избежать и найти средство, которым это можно вылечить или хотя бы применять его какими-то курсами, например, раз в год, а не постоянно. И еще такой вопрос, нашла у себя в старых назначениях, лет 5 назад мне прописывали такие средства - Неоптид и Виши с аминексилом, но тогда я их не стала использовать, а сейчас решила попробовать. Как считаете, можно ли? Нет ли у них синдрома отмены? Например, про Виши с аминексилом я прочитала в интернете, что при андрогенной алопеции у него может быть синдром отмены. Значит мне его нельзя, если у меня дейсвительно андрогенная алопеция? И еще, что означает синдром отмены - волосы будут выпадать так же как до начала лечения или станет еще хуже и можно вообще облысеть?

28 лет

Принятый ответ

Добрый день. Андрогенетическая алопеция не зависит от уровня гормонов и результатов анализов, Это заболевание связано с тем, что в зонах выпадения волос чувствительность рецепторов к вашим андрогенам повышена. В анализах может быть норма, однако андрогены очень сильно уменьшают в размере волосяной фолликул. А Миноксидил применяется согласно современным клиническим рекомендациям при андрогенетическом выпадении волос, и действительно есть синдром отменены. Это связано с его механизмом действия, так как он продляет фазу активного роста волоса. При отмене миноксидила фаза активного роста снова становится короткой, как до его применения, все волосы которые выросли на миноксидиле, выпадают. Препаратов, которые не обладают синдромом отмена в 100%, не существует. Миноксидилоподобные вещества в частности аминексил и копиррол могут оказать меньший эффект. С учётом указанной информации, что вы применяли пену регейн, а это и есть именно миноксидил, и он не дал эффект по вашему мнению, миноксидилоподобные вещества вряд ли дадут эффект. В таких случаях рекомендуют применять миноксидил с финастеридом, в частности лосьон morr f. Да, это лекарственнhе вещество содержащее помимо миноксидила ещё и антиандрогенный компонент. применение практически постоянно Иногда удаётся перейти на применение несколько раз в неделю, но полной отмены чаще всего нет. Также ускорить эффект от применения наружной терапии может фотодинамическая терапия волосистой части головы и плазматерапия в частности prp.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию могу предположить, что речь идет об андрогенетической алопеции или АГА
Ага - это форма выпадения волос с генетической составляющей
В основе Ага лежит повышенная чувствительность волосяных фолликулов к мужскому гормону дигидротестостерону (ДГТ)
Заболевание не всегда связано с повышением уровня гормонов в крови
Что происходит с волосяным фолликулом при Ага, чтобы было понимание.
Под действием фермента 5-альфа-редуктазы тестостерон превращается в ДГТ, который и вызывает постепенное истончение волосяных фолликулов, из-за чего густые волосы заменяются тонкими и короткими
Причины, проводящие к Ага помимо гормонов
- стресс
- Питание, содержащее мало белка, Жиров, избыток углеводов
- Сон меньше 8ч
- курение и алкоголь
В подобной ситуации рекомендуют
Основной препарат - Миноксидил
сосудорасширяющее средство
- стимулирует рост волос, продлевая фазу активного роста =анаген
- Препараты, блокирующие действие андрогенов или работу фермента 5-альфа-редуктазы -спиронолактон
Назначается только очно
- Мезотерапия,
- PRP-терапия
- лазерная терапия
Все улучшают микроциркуляцию и питание фолликулов.
- Трансплантация волос = пересадка
При завершении работы с миноксидилом, возникает синдром отмены. Возникает в связи с тем, что препарат работает на стимуляцию фолликулов, а не на устранение причины
Пока ВФ находятся под стимуляцией, все хорошо
Как стимуляция прекращается, ВФ возвращаются в прежнее состояние
Достигнутый результат сводится к 0
Как минимизировать это состояние?
Не проводить отмену резко
Постепенно уменьшать дозировку / частоту применения
Альтернативы:
- антиандрогенный комплекс Capixyl: в составе ингибитор 5 альфа редуктазы и стимулятор
- Аминексил: стимулирует деление клеток и продлевает фазу роста волос.
Здесь синдрома отмены не будет

Ага - хроническое заболевание
Терапию рекомендуют получать под контролем врача очно
Подбор терапии проводится с учетом клиники клиента, внутренних проблем