Консультация covid-19 /

Пневмония ковид — вопрос №370639

Добрый день ! 10 дней назад маму положили в больницу с кт 3, температура была 38-38,7. Сегодня выписали , галавит и ксарелто. На данный момент температура 37-37,3-4. Подскажите что делать дальше ? Анализы во вложении при выписке от 12.12 .
Поражение 50%
Также вложила анализы при поступлении

Пульмонолог, Терапевт
Такая температура может сохраняться до 3-х месяцев, это нормально, как проявление астенического синдрома после болезни. Какие-то жалобы еще есть? Контрольной снимок делали?
Клиент
Наталья, они не сделали контрольный снимок. Просто выписали с анализами от 12.12 и сказали что все нормально. Кашель сохраняется , температура я писала выше. На данный момент пока все.
Пульмонолог, Терапевт
В температуре менее 38,0 С при таком тяжелом положении ничего страшного нет, кашель тоже пару месяцев будет. По анализам есть улучшение, снижение воспалительной реакции, СРБ очень хорошо снизился. Пневмония-тяжелое заболевание с длительной реабилитацией. Продолжайте лечение по рекомендациям вашего доктора, добавьте витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 1000МГ в сутки на 1 месяц, для того чтобы легкие быстрее восстановились добавьте АЦЦ 600 мг 2 раза в день на 1 месяц,он работает как антиоксидант, обязательно дыхательную гимнастику, она поможет быстрее убирать воспаление в легких, Ксарелто продолжайте. Контрольное МСКТ не ранее, чем через 1 месяц.
Клиент
Наталья, добрый день ! Вчера не спросила , подскажите в выписке нужно повторить анализы через 5-7 дней. Какие конкретно анализы нам сдать , чтобы посмотреть кровь. Спасибо !
Пульмонолог, Терапевт
По выписке написано биохимический это имеется ввиду когда смотрят показатели сахар, белок, по печени, почкам, ионы, туда же относится и СРБ. Это все биохимия.но в ваших анализах я биохимии этой при выписке не вижу, там только СРБ. Наверное доктор именно его и имел ввиду, потому что он при выписке оставался еще немного повышенным. Но я бы вам рекомендовала посмотреть полностью биохимию, если ее не делали в больнице, вместе с СРБ
Клиент
Наталья, это аст , алт ?
Пульмонолог, Терапевт
Сахар, белок, билирубин, аст,алт, креатинин, мочевина, калий,натрий,хлор и срб. Этого будет достаточно
Принятый ответ
Клиент
Наталья,
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенной коронавирусной инфекции еще длительно сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлением постинфекционной астении. Такое состояние может продолжиться в течение 1,5 месяцев. Ксарелто продолжайте до месяца с последующим контролем Д димера. Витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца' Галавит или полиоксидоний принимать сразу не нужно, это все равно что сразу после болезни сделать прививку.
Клиент
Ольга, скажите нужно ли сделать кт сейчас или позже ? Что вы можете сказать по анализу крови от 12.12. Не будет ли пневмония развиваться дальше
Терапевт, Нефролог
КТ делать не ранее чем через 3 месяца. По последним данным инфильтраты при пневмонии рассасываются до 6 месяцев. ОАК без существенных отклонений. Прогрессирование вряд ли
Клиент
Ольга, а то что с реактивный белок не пришёл в норму ? При поступлении был около 60 сейчас все равно выше нормы
Терапевт, Нефролог
Значения СРБ 16 это совсем мало по сравнению с 60. Все нормализуется в течение месяца.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Вам надо следовать рекоменлациям, которые указаны в выписке. Там достаточно объемная поствоспалительная терапия. И пройти обследование в динамике. Температура связана с постваоспалительным синдромом, истощением иммунной системы после воспаления и лечения. Не совсем понятна суть вопроа?
Клиент
Лариса, суть вопроса , нужно ли нам сделать кт сейчас или подождать? Может ли она развиваться дальше и можете ли вы прокомментировать анализ крови при выписке
Терапевт, Нефролог
КТ делать через 1 месяц после предыдущего. А в анализах слабая воспалительная симптоматика (вероятно после перенесенного острого воспаления) и больше ничего настораживающего. Надо начинать реабилитационные упражнения дыхательной гимнастики. Доктор указал на это?
Терапевт
Здравствуйте, субфебрильная температура, кашель могут сохраняться ещё до нескольких месяцев, сейчас вы можете добавить витамин Д по 3000 ед/сут, витамин С по 500 мг 1 раз в день,цинк по 25 мг/сут, магнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дуть в трубочку через воду, массаж грудной клетки. Есть ли мокрота?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
В анализах изменения характерные для перенесенной вирусной инфекции, с положительной динамикой при выписке.
Температурный хвост может сохраняться длительно до 2-3 мес. Пока необходимости в повторном КТ нет, динамика в целом положительная.
Клиент
Анна, кт повторить если будет высокая температура ? Или что то ещё ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, если вдруг начнутся скачки выше 38, будет нарастать одышка, слабость, начнёт падать сатурация
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по анализам, есть положительная динамика. А такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида. Кашель тоже проходит не сразу, обычно пару недель сохраняется. Галавит принимать не рекомендую сейчас. А антикоагулянт нужен. Через 1 месяц сдать кровь нужно будет на Д димер и определиться, нужно ли ещё продолжать принимать или отменять. Так же добавить сейчас нужно витамин Д 2000 Ме в сутки, цинк 50 мг в сутки 2 недели, селен 200мкг в сутки 1 месяц