Частая тревожность, постоянный стресс.

Здравствуйте! С июля появилась сильная тревожность. От чего: 1. Муж целый месяц отпуска каждый день пил то пиво, то более крепкие напитки. На фоне выпивки становился раздражительным, агрессивным и холодным по отношению ко мне. 2. Муж часто зовет друзей не посоветовавшись со мной. Считает это нормой, так как я сижу с детьми. А он один зарабатывает. 3. А в сентябре выпивал стабильно каждые пятница, суббота, воскресенье. 4. У меня 3 детей 11лет, 4 года и 1,8. С детьми постоянно. Нет никакой перезагрузки в виде выходов на какие -либо мероприятия в социум. На фоне всех этих переживаний, от того, что муж не слышит меня ,часто плачу. Стало чаще повышаться давление. Последний раз пила таблетки от давления и оно у меня так упало, что я потеряла сознание. Постоянно в голове крутятся его слова, которые больно ранят мою добрую душу. Даже после сильного повышения давления и потери сознания, он не признает, что его поведение пагубно влияет на мое здоровье.

нет
35 лет

Здравствуйте! Мне очень жаль, что вам приходится сталкиваться с непониманием мужа.
Ваш муж зависимый , он проявляет в вашу сторону эмоциональное насилие , поэтому он не готов вас слышать и тем более думать о вашем здоровье.
Скажите , почему вы остаетесь в отношениях , где вас не ценят , не слышат и не уважают?
Возможно, вы думаете , что муж одумается ? Возможно, он закрывает ваши потребности какие -то?

На фоне постоянного стресса может развиваться тревожное расстройство, которое проявляется теми симптомами , которые вы описали.

Здравствуйте Светлана!
Да, ваша ситуация непростая и ваши эмоции вполне понятны и обоснованы. Переутомление, отсутствие полноценной помощи от супруга, непонимание нагрузок, которые Вы выносите - это все действительно может быть причиной развития невротического расстройства. Пожалуйста уточните, что именно Вас тревожит?

Здравствуйте!
Учитывая все описываемое, все стрессовые ситуации, то можно предположить тревожно-депрессивное расстройство.
В идеале конечно в данной ситуации стоит обратиться к врачу-психотерапевту, чтобы он определил по поводу медикаментозной терапии, на фоне которой будет снижаться тревожность, улучшаться настроение.

В идеале конечно стоит параллельно добавить и психотерапию для научения работы со своими мыслями и эмоциями.

Принятый ответ

Здравствуйте Светлана! Примите мою поддержку. Жить в такой семейной атмосфере действительно тяжело. Вы ожидаете поддержки и понимания мужа, а его слепота и глухота к Вашим чувствам очень сильно ранят. Вы должны понимать, что во многом это обусловленно пристрастием Вашего мужа к алкоголю. Алкоголь постепенно воздействует на личность человека делая его менее чутким, более грубым и холодным. Поэтому Ваши казалось бы логичные доводы о том, что его поведение сказывается на вашем здоровье и чувствах - не работают. Более того, учитывая тот факт, что Вы не поддерживаете мужа в его пристрастии он видит в Вас своеобразного противника, источник раздражения - поэтому реагирует соответственно. Вы должны понять, что поменять другого человека насильно нельзя. Можно только поменять свое отношение к этому человеку и ситуации, изменить свою оценку и мысли по поводу происходящего и этим добиться изменения в эмоциональном реагировании. Этого добиваются в ходе психотерапии, постепенно.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Да, действительно, так жить тяжело, ваши чувства, тревога, обида на мужа, огорчение от его поступков и душевная боль понятны и обоснованы.
Муж не считается с вами,с вашим мнением, пропускает ваши слова мимо себе, и конечно, чувствовать безразличие и пренебрежение очень и очень больно. Он к сожалению, зависим, а у вас наблюдаются тревожно-депрессивные тенденции, связанные с невозможностью повлиять на ситуацию, с бессилием призвать его к разуму, повернуть его в семью, это черты созависимости, особенно, если пристрастие к алкоголю стало нарастать и вы какое то время старались его не замечать.
И тут либо разрывать порочный круг, и уходить, но вам с тремя маленькими детьми пока это будет сделать крайне сложно, вы должны стоять на ногах, чтобы принять такое решение, а в декрете, в финансовой зависимости от мужа, бесспорно, это шаг должен вызреть. Либо стараться не обращать на него внимания, не стараться его переделать, повлиять на него, потому что это как бороться с ветряными мельницами, он все равно не изменится, пока сам этого не захочет, брать по максимуму от этого брака, и смотреть в сторону возможного развода, если сил больше справляться нет.
Пока вы находитесь в стрессовой ситуации, пока вы изо дня в день являетесь свидетелем его пьянок, загулов с друзьями, конечно, очень сложно будет восстановить свое ментальное благополучие, поскольку ваша жизнь - это не то счастье, которое вы представляли, а выхода будто нет.
Но выход есть, только к нему нужно с умом подойти, все взвесить, продумать, заручиться внешней поддержкой людей, которым вы доверяете, найти в себе опоры. Вот выход из деструктивных отношений, преодоление созависимости и был бы как раз вашим самым эффективным лекарством.
Вы можете дойти и до психиатра, психотерапевта, вам конечно, будет предложена фармподдержка, но корень проблемы она не устранит. Вам станет полегче на время, потише станет тревожность, но пить он не перестанет и его отношение к вам не изменится, а ведь ваши терзания именно из-за этого.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, примите мою поддержку...Вы находитесь в очень страшной реальности - где есть Вы, трое маленьких детей, которым нужна мама и есть муж - алкоголик, который не заинтересован в семье и в Вас в том числе. Но, это реальность ранит Вас и Вы можете надеяться на изменения со стороны мужа - что он увидит, как Вам плохо и сможет переоценить своё поведение, расставит приоритеты и наконец, у Вас будет счастливая семья, но, всё это иллюзия. Вы видите, что это не происходит и это говорит о том, что решения и действия необходимо предпринимать Вам. Не ждать от мужа изменений, а для себя постепенно решать проблемы. Для начала искать время на себя (оставлять мужа с детьми и выходить одной, просто хотя бы на прогулку, чтобы Вы могли отвлечься и собраться с мыслями), второе - предстоит "отсоединяться" от мужа, не ждать, что он изменится и бросить пить, прожить боль, чтобы отпустить её и учиться видеть в нём человека, с которым Вы живете рядом, но уже ничего не ждете, так будет психологически легче. И постепенно выстраивать для себя путь своей независимости, чтобы Вы могли сами разрешить эту ситуацию - работать, копить, откладывать, обратиться за помощью, т.е. делать то, что Вы можете , чтобы самой уже выйти из этой ситуации.

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана!

Конечно, Вам не просто, у Вас дети, которым нужна мама, Вам одной тяжело и Ваши переживания вполне понятны. Муж не помогает, употребляет алкоголь, проблемы муж не видит, т.к. у него всё хорошо. Мужа Вы не измените, не исправите без его желания. Мужу нужно очно обратиться к наркологу, на психотерапию, посещать группы Анонимных Алкоголиков. Найти хобби, которое его будет отвлекать, можно найти совместное хобби с Вами, Вас двоих это будет сближать, а мужа заодно и отвлекать. Вам важно работать с со-зависимостью.

Дети ещё маленькие, но они могут пойти в детский садик, Вам будет проще, Вы сможете немного отдохнуть, потратить время на себя, а после выйти на работу, у Вас будут деньги, Вы уже не будете так зависеть от мужа!

Если муж не бросит употреблять алкоголь - Ваши действия?

Вам важно заняться собой, своим здоровьем, исключить причины со стороны врачей очно, обследоваться, проверить гормоны, дефициты и т.д. А далее работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. А также можно обратиться к психиатру за лечением. Вам нужно изменить свою жизнь, дать себе возможность отдыхать. Не тяните на себе всё, быт делайте тот, который успеваете за день, распишите свой день так, чтобы в этот день была забота о себе, время на себя, хотя бы чуть-чуть. Не нужно быть в быту так много, делайте всё по возможности. Вообще быт делить нужно, каждый выполняет то, что у него лучше получается, должны быть правила в семье, обязанности у всех, составьте их вместе, распишите. В целом, быт можно облегчить максимально: робот-пылесос, заказ еды/продуктов на дом, посудомойка, мультиварка и т.д. По возможности можно найти няню по часам для детей.

Да, муж работает, но и Вы не забывайте, и напоминайте, что Вы воспитываете детей, ухаживаете за ними, ведёте быт, а это тоже работа! Не обесценивайте сами свой труд!

Когда Вы найдёте на себя 15 минут в день, то можно послушать успокаивающую музыку, полежать.