Ребенок 5,5 лет стал отказываться от еды
Сыну 5,5 лет. Последние две недели стал плохо есть. У него выпали два молочных зуба и после этого началось непонятное отношение к еде. До этого он ел все, никогда не было проблем его накормить. Сначала он говорил, что боится подавится. Но что-то еще мог съесть. Сейчас говорит, что мясо есть не будет, потому его нужно жевать. Я думала, что это из-за зубов. Но постоянные зубы уже вылезли наполовину и жевать уже ничего не мешает. Сейчас максимум, что может съесть это жидкую кашу и какое-нибудь пюре, йогурт. Но и от этого стал отказываться. Ест очень мало. по сравнению с тем, как ел раньше. Уже разговаривали и мультики про пищеварение показывали, все рассказывали, но бесполезно. Я уже не знаю, как его накормить
Здравствуйте!
Это распространённая ситуация. Вы правильно связываете начало проблемы с выпадением зубов - это ключевой момент.
Суть проблемы: у вашего сына, скорее всего, не физическая, а психологическая проблема - страх. Это могло начаться как вполне реальный дискомфорт при жевании из-за шатающихся зубов и воспалённых дёсен, а затем переросло в фобию - страх подавиться, нарушение глотания на нервной почве.
Ребёнок в 5,5 лет не может чётко объяснить свою тревогу. Он просто чувствует панику при виде еды, которую нужно жевать. Его мозг запомнил: "жевать = было больно/неприятно/страшно" и теперь включает тревогу на автомате, даже когда зубы уже не болят.
Главная ваша задача сейчас - снять тревогу вокруг процесса еды. Чем больше вы уговариваете и акцентируете на этом внимание, тем сильнее становится страх. Он чувствует ваше напряжение и это подтверждает его опасения: "еда - это что-то опасное, раз мама так переживает".
Советую для снятия напряжения несколько дней вообще не предлагать мясо и другую твёрдую пищу. Пусть на столе будут:
Йогурты, кефир, молочные коктейли.
Супы-пюре, жидкие каши.
Фруктовые и овощные пюре.
Цель: дать ему почувствовать, что он может есть БЕЗ страха. Когда он расслабится, можно будет двигаться дальше.
Через какое-то время можно будет ставить на стол твердую пищу, нарезанную мелкими кусочками.
Доверьтесь ему и его организму. Здоровый ребёнок не умрёт с голоду, когда перед ним есть еда. Как только уйдёт тревога, вернётся и аппетит.