Не помыла руки ребенку
Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Я горе мать, после улицы так торопилась накормить капризного ребенка что забыла помыть руки перед едой-прикормом (на улице малышка трогала лавочку, ступеньки на горке, немного ползала). Кушала малышка ручками, спустя 3 минуты вспомнила и вымыла но какую то часть еды ела не мытыми руками. Чем это грозит и можно ли какие то меры профилактики провести сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте, ничего страшного не произошло скорее всего
В таких случаях рекомендуют наблюдение, может Быть жидкий стул, может и не быть
Самое главное по осторожнее и желательно в следующий раз не забывать
Принятый ответ
Здравствуйте. Если будет жидкий стул ,можно дать ребёнку Полисорб или Энтеросгель несладкий - это сорбенты разрешены по возрасту (сладкий Энтеросгель с года). Если возникнет жидкий стул, то также для закрепления стула нужны бифидобактерии, они и создадут конкурентную флору протею, клостридии, клебсиелле, стафилококку- если их больше чем нужно для комфортной работы кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего ничего страшного не произойдёт, тем более ребёнок успел поесть не так много грязными ручками, многие дети на улице облизывают лопатки, грязные ручки и в принципе иммунитет справляется с большинством инфекций.
Конечно, если систематически не мыть руки и не следить за малышом на улице, то риски кишечных инфекций намного выше, Но от одного раза скорее всего ничего не будет.
В таких случаях рекомендуют наблюдать за состоянием, При появлении рвоты, жидкого стула, повышение температуры, отказа от еды обратиться очно к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте
Вы просто заботливая мама
Такая ситуация не представляет опасности для ребенка. Контакт с окружающей средой даже полезен для формирования иммунитета. В этом возрасте иммунная система ребенка уже достаточно сформирована, чтобы справляться с большинством обычных микробов из окружающей среды.
В качестве профилактики рекомендуется обеспечить ребенку достаточное питье - водички 40 мл / кг
Можно однократно дать выпить сорбент - полисорб или энтеросгель
Рекомендуется наблюдать за ребенком в течение 24 часов
В будущем старайтесь иметь при себе влажные салфетки или антибактериальный гель для рук на случай, когда нет возможности помыть руки водой с мылом.
Будьте здоровы 🙏❤️
Мария Алексеевна, влажные салфетки детские всегда с собой, а вот антибактериальный гель какой можно таким маленьким деткам использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
Не переживайте, мир вокруг не стерильный и так малыш тренирует иммунитет .
Страшного ничего произойти не должно .
Достаточно предлагать малышу водичку из расчета 30 мл на кг массы тела, так как специфической профилактики нет.
Добрый день.
Обычно в похожих ситуация никаких негативных воздействий на организм ребёнка не возникает, большинство детей пробуют на вкус землю, песок вовремя прогулок, тянут руки в рот
Наблюдать за ребёнком в течение нескольких дней за стулом, если будет разжиженный, то в таком случае обычно рекомендуют пробиотик – баксет беби либо энтерол
С целью профилактики препараты от паразитов не даются, так как они достаточно токсичные для организма