Гепатоз по жировому типу

Заключение УЗИ - признаки гепатомегалии, диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза. В биохим. анализе крови Моноциты - 11.9, АЛТ - 48.4 Назначили прием Бициклола на 2 месяца, но в его показаниях - гепатиты. Нужно ли пить Бициклол?

нет
30 лет

Принятый ответ

Александр, добрый день.
Увеличение печени происходит обычно на фоне отложения жировых клеток на ее поверхности - жирового гепатоза.
При гепатомегалии и жировом гепатозе может возникать воспаление клеток печени - гепатит, по биохимии крови он проявляет себя повышением показателей АСТ, АЛТ. АЛТ по анализу незначительно повышено, это говорит о том, что имеется минимальное воспаление клеток печени, поэтому в подобных случаях действительно рекомендуют прием препаратов гепатопротекторов, одним из которых является Бициклол, но чаще назначают на первом этапе препараты Гептрал/Урсодезоксихолевая кислота.
Также в подобных случаях рекомендуют:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела, если есть избыток.
Эти рекоменадции носят значительный характер не менее важный по сравнению с приемом гепатопротекторов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Состоянием считается полностью обратимым.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Бициклол не лечит жировой гепатоз, применяется в исключительных ситуациях когда другие гепатопротекторы не помогают нормализовать АЛТ. К тому же достаточно не дешевый препарат.

Учитывая повышение в анализах крови незначительно повышено АЛТ дополнительно в таких случаях рекомендуют обследование на вирусные гепатиты В, С. Сдаются aHCV, HBsAg.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, такие изменения характерны при не рациональном питании, избыточной массе тела.
В таком случае рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день,нормолизации массы тела, если есть нарушения, отказ от алкоголя. назначают гепатопротекторы(гептрал) или препараты урсодезоксихолевой кислоты(урсосан, урсофальк)., при не эффективности данных препаратов может быть рассмотрен бициклол.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует лишь метаболическим изменениям внутренних органов, в частности печени. Печень, это плотный, паренхиматозный орган, который активно накапливает жировую ткань. На этом фоне меняется размер органа (гепатомегалия), его структура и плотность. На фоне избыточного накопления органом жировой ткани, могут незначительно повышаться и показатели печёночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТ). Важно помнить, что ни один препарат, в том числе гепатопротектор, не способен вылечить стеатоз. Обычно в таких случаях рекомендуют модификацию образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса (при его избытке), путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Только этими способами, можно убрать избыток жировой ткани из внутренних органов, не прибегая к меликаментозной коррекции.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результаты проведнных обследований повышение АЛТ обусловлено жировым гепатозом в таких случаях нет необходимости приёма каких-то гепатопротекторов. Только сбалансированное питание, ограничения/отказ от приёма алкоголя, снижение массы тела