Консультация гинеколога /

Впч 31, можно ли беременеть — вопрос №370672

Добрый вечер! Планируем с мужем ребёночка. Жалоб никаких особо нет, но сдала на впч и обнаружился 31тип в количестве 3,5. Можно ли в этом случае беременеть или нужно как то сначала это все пролечивать? Если нужно то как? К чему готовиться? Запись к врачу только через месяц , сойду с ума от страха так долго ждать)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Беременеть Вы можете, ВПЧ 31 на беременность влияния не оказывает.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Кристина.
Беременеть можно.
ВПЧ не влияет на течение беременности.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если нет клинических проявлений вируса, то беременеть можно.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Как давно были на осмотре у гинеколога, когда брали онкоцитологию ? Нет ли у вас эрозии шейки матки? Просто так не надо пытаться лечить впч. Это неизлечимо. И не является противопоказанием к беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Беременеть можете, однозначно. Вирусом ВПЧ инфицирована большая половина человечества. Клиническое значение это имеет только в том случае, если очень снижен иммунитет. Специфического лечения от ВПЧ нет, нужно только продёргивать иммунитет, полноценное сбалансированное питание, умеренная физическая активность, питьевой режим. Беременеть можно спокойно, не забудьте о приеме фолиевой кислоты Вам и супругу по 400 мкг в сутки до зачатия, а Вам до 12-13 недель беременности. Вирус никак не повлияет на течение беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ этот не относится к онкогенным. Никакой специфической терапии от ВПЧ не существует. Главное, чтобы был хороший мазок на онкоцитологию. Беременность при наличии ВПЧ не противопоказана.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ лечению не подлежит, нужно только наблюдать, сдавать анализ раз в год. Беременность планируйте без опасения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, конечно можно беременеть, только до этого сдайте цитологию и сделайте кольпоскопию)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам делали кольпоскопию?
Беременеть можно, на вынашивание не влияет вирус и на зачатие тоже.
Но он канцерогенный, поэтому нужно обследоваться.
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! В таком титре ВПЧ находится в клинически малозначимой нагрузке и никак не влияет на организм. Вы можете абсолютно спокойно беременеть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните приём фолиевой кислоты 2р.день и планируйте беременность
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Специально лечить впч , в том числе перед планированием беременности не надо. Но надо пройти осмотр у гинеколога ( сделать кольпоскопию если скажет врач после осмотра) и сдать мазок на цитологию. И если все норма можно планировать беременность. За 2 месяца до зачатия прием метафолина по 400 мкг вместе с мужем. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, наличие впч не повлияет,если вы не делали давно то желательно сдать пап тест,или кольпоскопию и если все нормально то можно беременеть
Лечения этого вируса к тому же не существует, и через время как правило этот вирус покидает организм