Кровь из соска при ГВ

Добрый день. Кормлю грудью 9 месяцев. На одной груди в начале ГВ была ранка, которая никак не заживала, и иногда открывается снова. Раньше кормила с силиконовой накладкой, сейчас без. После того как я перестала использовать накладку, за несколько последних месяцев пару раз у меня было кровянистые выделения из этой груди во время кормления. Так в спокойном состоянии без кормления крови нет, при надавливании или сцеживании тоже просто молоко. Я эту кровь связывала с тем, что просто снова открывалась эта трещинка при сосании ребёнком. Но сегодня после кормления была снова кровь и на соске прямо остался кровяной сгусток где-то 2см размером, который понятно что вышел изнутри, а не просто из-за поверхностной ранки. Сразу пошла к врачу, мне сделали УЗИ. Сказали, что по УЗИ не всё видно, и надо сделать МРТ. Заключение прилагаю (перевод гугла, потому что живу заграницей), как и фото сгустка, который вышел. Очень боюсь, что это что-то злокачественное или что может переродиться. Насколько я понимаю, на УЗИ грудь обычная как при ГВ, но МРТ поможет понять если есть маленькие папилломы? Откуда они берутся, какой риск перерождения, и связано ли это с ГВ или нет? Может ли после ГВ пройти? Просто мрт назначили через две недели, я извожу себя вопросами и естественно читаю статьи в Гугле, где всё всегда сразу плохо... Спасибо большое за информацию заранее

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения из сосков могут быть признаком внутрипротоковой папилломы. С целью исключения вам назначили МРТ. Это правильно. Переживать пока не о чем. ВПП - доброкачественные образования, но подлежат хирургическому лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо за ответ! А бывают ли какие-то ещё причины крови при ГВ? Особенно если на этой груди была глубокая ранка, и сейчас периодически открывается снова.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Внутприпротоковую папиллому на УЗИ на фоне расширенного молоком млечного протока было бы хорошо видно. Основания для проведения МРТ конечно есть, но ВПП скорее всего будет исключена.

Кровянистые выделения при кормлении грудью - не редкость. Возможно имела место травма протока в результате сцеживания.

Понаблюдайте. ВПП кровит постоянно, после травмы протока выделения постепенно прекратятся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кровь из соска во время грудного вскармливания чаще всего связана с доброкачественными причинами: расширением протоков, мелкой внутрипротоковой папилломой или просто травмой соска. МРТ назначено правильно, этот метод помогает рассмотреть мельчайшие протоки и понять, нет ли там маленьких образований, которые не видны на УЗИ.
В подавляющем большинстве случаев такие выделения не связаны с раком и не переходят во что-то злокачественное. После окончания грудного вскармливания проблема обычно исчезает сама. Пока достаточно дождаться МРТ, продолжать кормление и наблюдать за грудью.