Помогите расшифровать КТГ

Срок 31 неделя, ставят маловесный плод, по остальным показателям Узи все в норме. Назначили КТГ пришли результаты: Плод I: Базальный ритм: 110-160 уд/мин ; ЧСС(уд/мин): 147 ; STV(мс): 13.4 ; Итого баллов: 2 ; Оценка КТГ по FIGO: Патологическая Что это значит?

гастрит, остеохондроз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не могли прикрепить саму пленку?
Рассчет баллов происходит по нескольким параметрам - Чсс (120-180), 147 норма 2 балла , вариабельность, амплитуда , количество акцелераций, децелераций. По каждому из 5 параметров максимум 2 балла. Менее 5 баллов -патологический тип

Светлана Николаевна, прикрепила файл с пленкой

Чсс плода 147 - норма -2 балла
Акцелерации (повышение Чсс с амплитудой в 15 ударов в минуту) зарегестрирована одна - 1 балл
Децелераций 0 (урежение Чсс , в норме быть не должно )- 2 балла
Амплитуда 21,5 - норма до 25- 2 балла
Вариабельность - 2 балла
Итого - 9 баллов - нормальный тип

Светлана Николаевна, Спасибо, то есть переживать не стоит? с плодом все хорошо?

Признаков гипоксии нет , все хорошо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Подобный тип кривой, обычно, расценивают как физиологический.
Признаков гипоксии плода нет: хорошая вариабельность и нормальный базальный ритм, достаточно акцелераций в ответ на шевеления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно подобные результаты КТГ расценивают как вариант нормы (при наличии нормального базального ритма, наличии акцелераций, отсутствии децелераций, присутствии хорошей вариабельности ритма).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату КТГ признаков гипоксии плода нет
На начальном этапе при «прочтении» кардиотокографии необходимо провести ее оценку по пяти показателям (базальная частота, вариабельность, акцелерации, децелерации и сокращения матки). Полученный результат мы соотносим с критериями, позволяющими классифицировать ее как нормальный, сомнительный или патологический тип.
Нормальный тип КТГ характеризуется базальным ритмом 110–160 уд/мин( у вас 142 уд в мин), вариабельностью 5–25 уд/мин ( у вас 21,5уд в мин), отсутствием повторных дегенераций ( у вас их нет), наличие акцелерации ( учащение с/б на фоне шевеления плода-хорошая реакция). Таким образом мы оценили все критерии и пришли к выводу что КТГ в настоящее время Нормальное.
Нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте, на данном результате КТГ много потерь сигналов видно отходил датчик, поэтому КТГ было расшифровано как патологическое. На тех участках где удалось записать КТГ запись расценивается как хорошая. В таких случаях обычно рекомендуют переписать КТГ исключая отхождения датчика можно придерживать его рукой