РАС, подозрение

Здравствуйте, малышу 2 года. Забили тревогу, потому что к двум годам -нет отклика на имя, нет реакции на младшего ребёнка, нет указательного жеста, речи нет от слова совсем, на обращенную речь также не реагирует, уже полгода ходит на цыпочкам , мышечного тонуса нет.Физически активен, может кормить кота ложкой (игрушку), кушает тоже сам, невролог поставил задержку речи, но отметила, что видит интерес. Высока ли вероятность РАС, конечно, будем дообследовать, ЭЭГ, психиатр , все анализы, но насколько все это страшно!

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А как реагирует на других детей? Играет с ними? Когда вы играете с ребёнком, разговариваете с ним, он смотрит вам в глаза? Вовлекает вас в игру?
Можно пройти онлайн тестирование М chat для родителей при подозрении на РАС у детей.

В глаза может смотреть не долго, в игру вовлекает очень редко, раньше все делал моей рукой (наклеить наклейку, поставить фигурку), потом это ушло
По тесту высокий риск

Да, признаки указывающие на РАС есть, но подтвердить/ исключить диагноз РАС может детский психиатр, поэтому нужно обратиться на очную консультацию к данному специалисту.
Обследования, которые нужно пройти: ЭЭГ, вызванные слуховые потенциалы - АСВП с последующей консультацией сурдолога. Нужны занятия с нейропсихологом, логопедом и дефектологом.

Прикрепила заключение ээг, посмотрите, пожалуйста 🙏🏼

Видимо не прикрепилось

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, вы тест мчат проходили? У малышаместь эмоциональный отклик (если улыбнитесь, улыбнется в ответ)? С детками именно своего возраста на площадке как коммуницирует? Мультиков много смотрит? У сурдолога консультировались, слух проверяли? Стимы есть (кружение, перебирание пальчиками перед лицом, махание крылышками, раскачивания и тд)?

Добрый вечер! Взаимодействует , но чаще это исключение из правил. Эмоциональный отклик очень слабый, мультики смотрит не часто.

Ходит на носочках

Скажите, Мчат проходили?

Да
Высокий риск

Спасибо за уточнение и результаты теста🌸 Тк по описанию есть не мало настораживающих моментов, которые могут быть симптомами рас, плюс высокий риск по тесту, сейчас важна качественная функциональная диагностика: логопед (оценит понимание и уровень речевого развития), психолог (оценит когнитивные функции малыша, выявит особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности). А дальше обследование: невролога (оценит общее развитие малыша, выявит медицинские причины задержки развития. При необходимости направит на дополнительное обследование), сурдолога (пройти КСВП, данный диагностический метод позволяет оценить реакцию слуховой системы на звуковые стимулы, и помогает определить, насколько эффективно слуховой нерв обрабатывает звуковые сигналы и выявить возможные нарушения слуха, если они есть, психиатра (оценит психический статус). И, в зависимости уже от точного диагноза, будет строиться индивидуальный маршрут коррекционной работы. В данный момент никаких занятий с малышом проводить не надо до установления точного диагноза, тк коррекционная работа и специалисты у каждого диагноза разные. И нельзя, напр, работать с малышом над развитием речи, не сыормировав первично образ я.

Прикрепленный файл не отображается, видимо не загрузился.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию есть действительно моменты которые настораживают. Получится пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат)? В этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Соглашусь с вами что стоит показаться психиатру, сделать ээг и еще можно показаться сурдологу.

Добрый день! По тесту риск высок, ЭЭГ сделали вчера. Речь обращенную практически не понимает, только может дать руку, дать пять, ладушки

Тогда важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться. Можнл попробовать Ава терапию.

Не отображается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты, которые могут указывать на задержку психо-речевого развития с аутистическими чертами. Ситуация довольно серьёзная. В подобных случаях, рекомендуется углублённое обследование и лечение.