Описание кт исследования височных костей
Сделала кт в связи с жалобами на неприятные ощущения в ухе слева, был пролечен гайморит 2 недели назад.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МСКТ-исследования я патологических изменений в височных костях не вижу - ни деструктивных изменений, ни патологического содержимого в них нет.
Со стороны пазух носа есть небольшое утолщение слизистой в верхнечелюстной пазухе справа до 1-2 мм и в ячейках решетчатой кости слева сзади есть содержимое в виде "пены" - возможно это остаточные явления после перенесенного воспалительного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Строение височных костей, включая пирамиды, наружные слуховые проходы, средние уши и сосцевидные отростки, выглядит симметричным. Это норма.
Воздушность (пневматизация) сосцевидных ячеек и барабанных полостей сохранена. Это норма.
Костные перегородки, стенки наружного слухового прохода и внутренние слуховые каналы выглядят интактно, без видимых деструктивных изменений. Это норма.
Костные структуры основания черепа (клиновидная кость, скуловые дуги) визуализируются без явных дефектов. Это норма.
То есть явной патологии височной кости не определяется.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Патологических изменений или больших отклонений от нормы не замечено.
Исключили осложнение гайморита (распространение инфекции на околоушные ткани, евстахиеву трубу, среднее ухо)? Оценка состояния носовых и околоносовых пазух говорит о том, что недавно был воспалительный процесс.
Обследование у ЛОР-врача для дополнительной диагностики эндоскопия уха и носа проходили?