Бактерии в моче
В общем анализе мочи обнаружены бактерии в единичном количестве. Стоит ли обратиться к врачу? Жалоб нет, ни чего не беспокоит
Добрый вечер. Как собирали анализ мочи? Был ли проведён туалет наружных половых органов перед сбором анализа? Влагалище тампоном закрывали? В течение какого времени анализ был доставлен лабораторию? У мочи резкого неприятного запаха нет? Признаков воспалительного процесса по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу мочи нет признаков воспаления (нет повышения уровня лейкоцитов). Обнаружение бактерий в общем анализе мочи может быть обусловлено некорректным сбором анализа: перед сбором общего анализа мочи необходимо проводить тщательный туалет наружных половых органов и собирать среднюю порцию утренней мочи.
При отсутствии жалоб в таких случаях очное обращение к специалисту обычно не требуется.