Сыпь на лице у ребенка

Ребенку на данный момент 5,5 месяцев, около месяца назад на лице стали появляться единичные высыпания, которые проходили самостоятельно, локализировались на носу и с одной стороны под носом. Они то появлялись, то пропадали. Сейчас их стало сильно больше, располагаются на носу, вокруг рта, на подбородке и практически все с одной стороны, вторая намного чище, а теперь еще стала замечать воспаленные прыщики на теле, в основном они появляются на сгибах рук, в единичном количестве, по телу не распространяются, проходят быстро. подскажите что это может быть? Умываю часто, протираю кипяченной водой и мажу неотанином, но эффекта нет

30 лет
25 Июня ·Просмотров: 55·Мария

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что высыпания на лице напоминают младенческие акне, могут возникать из-за особенности функции сальных желёз, также это похоже на сочетание с раздражительным дерматитом, который возникает в таком возрасте чаще всего из-за контакта со слюной, трение.

В таких случаях обычно рекомендуют наружно восстанавливающие средства, например, Цикопласт В5+ бальзам

Высыпания на теле напоминают укусы насекомых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я тоже могла бы подумать что это укусы, но такие прыщи появляются на теле уже больше недели и появляются они практически всегда на руках, ближе к сгибам, а ребенок спит все время на животе, вряд ли бы насекомое могло его укусить при таком положении, ножки всегда открыты и на них никогда не было таких воспалений

Также схожая сыпь может быть проявлением аллергической реакции, ничего нового в последнее время не было? Пища, средства для стирки, витамины, лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас вводим прикорм, но стали такие прыщики появляться еще до начала прикорма, средства для стирки не меняли, лекарств и витаминов не принимает

Нужно понаблюдать, на что может быть реакция, если высыпания проходят самостоятельно довольно быстро, появляются в разных местах на ручках, то это всё же более характерно для какой-то аллергической реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на участки покраснения наносить Элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)

При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? На ноге и ручке не исключаю укусы. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт бальзам 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки раздражительного дерматита .
Он может возникать на фоне трения кожи,сухости , при применении новых уходовых средств
В данном случае может быть Рекомендовано наносить ЦИКа пласт в5 2 раза в день тонким слоем до 7-10 дней
Не тереть , не чесать , сушить только промокательными движениями кожу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
На лице больше похоже на единичные воспалительные элементы, вероятнее всего из-за несовершенства работы функции сальных желез.
( Младенческое акне)
Как правило рекомендуется использовать наружно бальзам цикопласт В5.
На руке больше похоже на раздражительный дарматит. Также возможно реакция на укус насекомых.