Семавик некст на что заменить
Здравствуйте. Эндокринологом на основании данных анализов в помощь похудении был назначен семавик некст. Все по инструкции, изначально 4 недели по 0.25 и т д. Сейчас последний укол 0.5. По самочувствию все нормально, будто ничего не ставлю) Как до этого есть хотелось, так и хочется, на аппетит не повлияло. Скинула за 3 месяца почти всего 7 кг, стараюсь придерживаться правильного питания, иногда бывают срывы, потом продолжаю питаться по рекомендациям врача. Возможно ли такое что именно семавик некст мне не подходит и возможно ли заменить на другой препарат, например тирзетта? То в какой дозировке ставить, получается если семавик сейчас нужно ставить 1 мл раз в неделю, и каждую 4 ю неделю увеличивая на 0.25 , то тирзетту по тому же принципу? Мой рост 160 и вес 102. Из хронических заболеваний гипотериоз, принимаю эутирокс 162,5 .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае возможна замена на препарат тирзетта. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза с шагом 2,5мг. через каждые 4 недели до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Елена Валерьевна, я анализы подгрузила, там есть и витамин д и ферритин
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
Витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Елена Валерьевна, а чем отличается семавик от тирзетты? Это более сильный препарат или наоборот, если отталкиваться от дозировки?
Тирзетта считается более эффективной, но бывает что при постановке данного препарата так же нет снижения веса, в данном случае всё достаточно индивидуально, но чаще всего данный препарат несёт свой достаточно неплохой эффект. В отношении дозы препарата, достаточно редко на минимальной дозе идёт снижение веса, но тоже возможно. В основном отличие идёт только в действующем веществе, в Семавик семаглутид, в тирзетте тирзепатид. Но в тирзепатиде за счёт того что идёт активация в отношении двух рецепторов для снижения веса, считается что он даёт более выраженное действие.
Елена Валерьевна, Почему тогда сразу тирзетту не назначают , если это более эффективный препарат и не нужно ждать столько недель в качестве привыкания чтобы дойти до дозы 2.4 к примеру ? Или семавик некст он более безопасный препарат для организма с меньшим побочным эффектом?
Семавик считается более безопасным, поэтому обычно рекомендуют начинать с него. Но в целом в отношении наличия побочных эффектов всё тоже достаточно индивидуально, кто то и тирзетту достаточно хорошо переносит без каких либо побочных эффектов.
Данный момент что не нужно ждать чтобы дойти до дозы препарата в 2,4мг не совсем верен, так как препараты разные, какие либо единицы измерения выверенные производителем тоже свои. В данном отношении так же и на тирзетте на первоначальных дозах тоже происходит адаптация организма к препарату, достаточно редко первоначальные дозы 2,5мг. и 5мг. дают эффективность в снижении веса.
Принятый ответ
Добрый день.
Семавик имеет такие дозировки : 0,25 ; 0,5 ; 1 ; 1,7 ; 2,4 .
Поэтому дозировка -1 -ставится в течение месяца , далее переходите на 1,7 так же на месяц , после на 2,4 на месяц. Если на какой -то дозировке вес снижается то можно остаться на ней так долго как будет нужно.
Если же на самой высокой дозировке вес не уходит то можно перейти на тирзетту .
Начальная доза у нее 2,5 так же на месяц (1 раз в неделю )
Елена Сергеевна, рекомендуете пока не переходить на тирзетту?
Да , учитывая что вы тольлько начали , доза 0,25 считается больше для привыкания арганизма к препарату , а уже 0,5 и выше будут рабочими на которых идет снижение веса .
Так же по анализам есть латентный железодефицит. Рекомендовано начать прием препаратов железа 100мг/сут на 2 месяца . Далее пересдать ферритин .
И витамин д реккомендовано принимать в поддерживающей дозировке 2000МЕ/сут, длительно .
*организма
Елена Сергеевна, приеимаю сейчас 8 капель аквадетрим. Скажите, пожалуйста, могу ли принимать Мальтофер? Если да, то в какой дозировке и сколько раз в день? Имею ввиду таблетки. Просто эндокринолог назначила сорбифер 2 раза в день да еще и через 2 часа и за 2 часа до еды, это неудобно. Я стала пить Мальтофер с едой, он у меня просто был. Может ли так ?
Да конечно мальтофер можно в такой же дозировке он тоже идет по 100 мг. Можно после еды ,
Главное не сочетать с приемом чая , кофе , молочными продуктами .
Елена Сергеевна, всего 1 таблетку нужно применять тогда мальтофера? У меня написано 100 мг на пачке
По 1 таблетке , 1 раз в день , 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время вы используете небольшую дозировку Семаглутида , поэтому возможно увеличить дозировку до 1,0 мг в неделю.
Если эффект будет недостаточный, то каждые 4 недели увеличивается дозировка - 1,7 мг, 2,4 мг (при условии хорошей переносимости препарата).
При неэффективности семаглутида на дозировке 1,7/2,4 мг стоит рассмотреть переход на терзипатид для дальнейшего лечения.
Начальная доза тирзепатида составляет 2.5 мг 1 раз в неделю. Через 4 недели дозу следует увеличить до 5 мг 1 раз в неделю.
При необходимости увеличение дозы может производиться с шагом 2.5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы (2,5; 5,0; 7,5; 10,0; 12,5; 15 мг)
Татьяна Андреевна, добрый день. Почему тогда сразу тирзетту не назначают , если это более эффективный препарат и не нужно ждать столько недель в качестве привыкания чтобы дойти до дозы 2.4 к примеру ? Или семавик некст он более безопасный препарат для организма с меньшим побочным эффектом?
Оба препарата - из одной группы лекарственных средств.
Семаглутид - препарат длительнее используется на практике и пациенты снижают вес на нем отлично.
Терзипатид - появился и стал доступным для лечения пациентов сравнительно недавно, но зарекомендовал как более эффективный препарат.
Почему не сразу он? Потому что нормализация веса процесс сложный и многогранный - это работа с пищевым поведением, изменение привычек питания и в целом жизни, расширение физической активности.
Большое количество пациентов снижают вес на семаглутиде (терзипатид в резерве останется)
Но при этом ситуации, когда вес не снижается и на терзипатиде встречаются.
Быстрое снижение веса так же может привести к потери большого процента мышечной ткани, что нежелательно
При отмене после быстрого снижения веса - наблюдается возвращение сброшенных кг, так как привычки питания чаще всего не закрепились
Принятый ответ
Здравствуйте, у семагултида есть дозозависимый эффект, доза 0,5 мг в неделю маленькая, до максимальной дозы в 2,4 мг еще далеко, так что выводы делать еще пока рано, если переносите хорошо, лучше не менять само вещество, посмотреть динамику на увеличение дозы. Единственное, вы можете заменить Семавик
Некст на препарат Велгия или Велгия Эко, это тот же семаглутид, но другой производитель, немного другое производство, иногда это тоже сказывается на чувствительности к лекарству
Карина Евгеньевна, здравствуйте 👋
Почему тогда сразу тирзетту не назначают , если это более эффективный препарат и не нужно ждать столько недель в качестве привыкания чтобы дойти до дозы 2.4 к примеру ? Или семавик некст он более безопасный препарат для организма с меньшим побочным эффектом?
Не совсем поняла ваш вопрос: у тирзетты так же есть ступенчатая титрация,там так же не назначается вся доза целиком, тирзетта считается препаратов резерва, но поверьте, так же и к ней есть нечувствительность у пациентов, не у всех есть эффект, поэтому смена терапии должна быть обоснованной. Если менять препараты на начальных дозах, то может получиться, будто все препараты неэффективны, а это не так. И дальше с заменой препарата будут сложности, ведь эффект от прошлой "неполной" терапии никак нельзя будет оценить
Принятый ответ
Здравствуйте. Для начала правильный будет увеличить дозу Семавик до 1мг, возможно доза 0,5 мг для вас просто маленькая и ее увеличивать стоит пока не получите хорошее снижение аппетита и снижение веса.
При желании можно перейти на Тирзетту но начинать так же в минимальной дозы 2,5 мг 1 раз в неделю