Прививка от ВПЧ

С какого минимального возраста можно ставить прививку от ВПЧ ребенку/младенцу? Какой из препаратов наиболее комплексный и легче переносится? Допустимо ли прививать в первый год жизни младенца?

Принятый ответ

Здравствуйте,Алина. Вакцинация для профилактики ВПЧ проводится с 9 лет до 25-26 лет. Гардасил 4 защищает от 4 штаммов ВПЧ, гардасил 9 - от 9 штаммов, церварикс - от 2 штаммов.