Тревожное расстройство

Здравствуйте все началось чуть больше месяца назад, утром было плохое самочувствие , была шаткость и состояние как будто вот вот упаду в обморок, минут через 30 отпустило , но целый день оставалось ватное состояние , к вечеру резко появился жар по всему телу , тряска , вызвал скорую , давление было под 180, отвезли в больницу, поставили диагноз гипертонический криз ( гипертоником был всегда, из за этого в армию не взяли , но никаких таблеток никогда не пил ( самочувствие всегда было нормальное ) и вот с того дня начался ад , постоянное плохое самочувствие, то какая то внутренняя тревога , то жар по всему телу, всегда по разному, сейчас нормально жить не возможно , на работе то чувствую дикую усталость, то просто ватное состояние , раньше по приезду домой после возвращения с работы чувствовал себя нормально все проходило , последние 4 дня дома тоже стал испытывать эти симптомы, после выписки из больницы естественно начал пить накопительные таблетки от давления которые прописали на постоянку, при обследовании ничего критичного найдено не было , кроме незначительного утолщения левой стенки желудочка на сердце ( помимо гипертонии есть лишний вес ) сейчас вот например пока пишу вам , внутри прям чувствую тревогу, хотя мысленно не за что не переживаю , если только за то что из за этих состояний подскакивает давление. 3.5 недели пью афабазол, но никаких изменений нет. Так же иногда как правило вечером, бывает плаксивое состояние , после которого прям значительно становится легче и давление в том числе снижается.

гипертония
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина может быть характерна для тревожного расстройства. Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения следует обратиться на очный прием к врачу-психиатру или психотерапевту. В терапии используются как медикаментозные (в первую очередь назначение антидепрессанта), так и не медикаментозные (когнитивно-поведенческая психотерапия) методы лечения.
Препаратами первой линии являются антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (например, сертралин или эсциталопрам), которые являются наиболее сбалансированными по эффективности и переносимости. Когнитивно-поведенческая психотерапия направлена на выявление и изменение дисфункциональных мыслей и поведенческих паттернов, способствующих поддержанию тревожного состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Ирина Вячеславовна, из-за этого могут быть постоянные скачки давления?

При тревожном расстройстве часто наблюдаются колебания артериального давления.

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожное расстройство не лечится афобазолом, только трата времени и денег; кстати , вероятно проблемы с давлением тоже из-за тревоги, сейчас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии).
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Екатерина Дмитриевна, может быть есть какой то препарат , который поможет до посещения специалиста , из за этих скачков давления очень теперь боюсь что что то случится со мной

Ничего не случится, вы же принимаете препараты от давления; старайтесь релаксацию по джекобсону практиковать, хорошо помогает при тревоге( снизите тревогу -снизите давление); препаратами без рецепта это не лечится, максимум корвалол разово, но не дольше недели, что бы зависимости небыло( и имейте ввиду, если вы водитель, что он содержит фенобарбитал и еще месяц в тестах на наркотики отображается).

Принятый ответ

Здравствуйте! По вашему описанию можно предположить тревожно расстройство, вам необходимо обратиться очно к врачу психиатру или психотерапевту для детальной диагностики психического состояния и назначения терапии. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива при тревожном/паническом расстройстве назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, назначается только на первом этапе терапии. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью. На сессиях психотерапевт даст информацию в доступной форме о тревоге как физиологической реакции организма на стресс; поможет изменить ваши убеждения с помощью распознования ошибок мышления, которые поддерживают ваше состояние тревоги, в процессе работы вы будете определять их сами и давать рациональную им оценку, изменяя свое поведение на более адаптивное; обучит практикам релаксации и дыхательным техникам; поможет выявить избегающее поведение и справиться с ним с помощью экспозиции. В процессе терапии как правило раскрываются более глубинные проблемы, являющиеся истоками расстройства, которые также прорабатываются. Обратитесь за помощью, все обязательно нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, давление не повысится на фоне приема гипотензивных препаратов.
Учитывая описываемое, то речь вероятно про тревожное расстройство на фоне чего (переживания, тревоги, страха, напряжения) и возникает повышение давления.
Афобазол конечно маловероятно, что поможет, он слишком мягок. В идеале нужны препараты рецептурные (антидепрессанты, противотревожные).
Обязательно стоит обратиться к врачу-психотерапевту, он более детально оценит состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Артур, сейчас вот скачок как раз до 170 на 85

Вероятно, что на тревоге. Гипотензивные препараты принимайте, они должен снижать.

Так же можно попробовать технику релаксации, например диафрагмальное дыхание. Поможет

Принятый ответ

Здравствуйте! Так может проявляться тревожное расстройство.
Скачки давления и приступы дурноты характерны для тревоги. Это состояние не опасное для здоровья.
1. Консультация врача психотерапевта. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ