Расшифровка анализа

Сдавали чтобы посмотреть динамику гемоглобина, пьем мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте

Снижение гемоглобин, эритроцитарные индексы. Курс железо желательно продолжить. Минимальный курс 3 месяца, с контролем анализа крови
Подскажите, пожалуйста, до этого какой был гемоглобин?
Инфекции в организме нет (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
И какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин 88
Меня смущает абсолютное количество нейтрофилов что снижены
Слышала прививку не делают в таком случае
Да курс железа продолжаем

До 4-5 лет снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Испугалась просто
До этого всегда норма была

Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

11 месяцев 8 дней

До года норме нейтрофилов от 1
Не переживайте, показатель в пределах возрастной нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаете, нужно пересдавать?

Через месяц для контроля гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.

Есть возможность прикрепить прошлое анализ крови? Для того чтобы можно было оценить динамики показатели, так как по представленным общим анализу крови имеются изменения характерные для анемии

Сколько времени ребёнок принимает мальтофер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин прошлый 88

В динамике с прошлым анализом отмечается положительная реакция, вырастают и эритроцитарный индексы и гемоглобин

Курс препарата железа минимум 3-4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только нейтрофилы понижаются

Уровень нейтрофилов оценивается в абсолютных числах, данный показатель в норме

У детей младшего возраста характерна доброкачественная нейтропения, снижение уровня нейтрофилов менее 1

Вакцинация при таких числах не противопоказана, при снижении менее 0.5 временный мед отвод

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Всего хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализа рекомендовал бы продолжать приём препарата железа и усилить гемодиету - для депонирования и транспортировки железа нужен белок. Каждый день нужно кушать гемовое железо. Нейтрофилы до 5 лет и должны быть понижены - это возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
А есть возможность прикрепить первый анализ?

Какой вес ребёнка и сколько капель пьёт?

По анализу сохраняется проявление анемии, так как снижены эритроцитарные индексы, гемоглобин и эритроциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила первый анализ
Вес 10 кг
20 капель

Да, отмечается положительная динамика.значит дозировки хватает.
Обычно курсы лечения анемии занимают 3 месяца, чтобы поднять уровень железа, гемоглобина и создать запасы ферритина.
Подскажите, ребёнок мясные прикормы ест?

Препараты железа даёте отдельно от молочного продукта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, отдельно молочки, мясо ест

Отлично.в таком случае, терапия должна быть эффективной и постепенно всё наладится

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному анализу есть признаки железодефицитной анемии
Прием препарата железа продолжать до 3 месяцев
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет , отклонения в процентах не информативны главное оценивать в абсолютных значениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Абсолютное значение понижено

Он так же в норме может снижаться до 0,5
Это физиологическая нейтропения , до года наблюдается у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Пожалуйста