Выявлена Klebsiella pneumoniae в посеве из носа

Добрый день, дорогие врачи. Сейчас нахожусь на 30 недели беременности. 24 числа заболело горло, начался насморк. У меня хронический полипозный риносинусит. Температура поднималась максимум 37.4 за всю болезнь. Горло прошло быстро, за пару дней, полоскала ромашкой , мирамистином, Лизобакт . Нос каждый день промывала солевым раствором. Мучала отечность в носу и его заложенность, выделения из носа, я так понимаю это из-за моей хронической болезни носа сложно вылечить наложившуюся простуду. 29 числа сдала общий анализ крови и реактивный белок - 6,3 (прилагаю фото). На след день 30 числа пошла к Лору, т к лечение солевой водой не помогает. Лор взяла мазки из носа и сказала ещё раз сдать реактивный белок и мочу. Реактивный белок и моча в норме. В мазке обнаружили klebsiella pneumoniae 10^4. Что это значит? Нужно ли ее лечить или это норма? Боюсь навредить малышу. Все лечение, которое выписал лор сейчас прохожу - полоскание носа солевым раствором, мазь Флеминга и Назонекс 2 впр 2 раза в день 14 дней.

Хронический полипозный риносинусит , хр. герпетическая инфекция.
32 года

Здравствуйте

Данную микрофлору интерпретируют в подобных случаях как вариант нормальной флоры слизистой оболочки носа или глотки, которая не является поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения сама по себе

Уровень С-реактивного белка менее 30 интерпретируют в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции, кроме того в период беременности такой уровень с-реактивного белка может быть и вариантом нормы

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

препараты работают местно в носу в кровь практически не всасывается и их допустимо использовать в период беременности в подобных ситуациях

уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, головных болей не наблюдаю, сейчас во время лечения ничего почти не беспокоит, кроме постоянного стекания слизи по задней стенке, это у меня было и до простуды, ссылаюсь на хр полипозную болезнь

Стекания слизи действительно возможно на фоне полипозного риносинусита, а также может быть в рамках остаточных проявлений перенесённого воспаления в носоглотке вероятнее всего в рамках вирусной инфекции

В таких случаях рекомендуют продолжать использовать солевой раствор и назонекс в чистый нос для снятия остаточных проявлений воспаление в носоглотке

Поводом для беспокойства и какого-либо дополнительного лечения выделенная в мазке микрофлора не является в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор , значит спокойно продолжаю это лечение и никаких антибиотиков не нужно пить

Принятый ответ

Верно, антибиотик в подобных случаях на очном приеме использовать не рекомендуют
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте.
Выявленная флора является нормофлорой, тем более рост умеренный. В лечении не нуждается.
Назонекс в нос можно использовать при беременности более 14 дней, в среднем месяц. Препарат накопительного действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор!

Здравствуйте
Klebsiella pneumoniae - это условно-патогенная Флора, данная бактерия в норме живет на слизистой оболочке лор органов и как правило не вызывает воспаления

Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Отек слизистой полости носа может быть остаточным после перенесенной вирусной инфекции

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, доктор! ОАК и СРБ сдала, все прикрепила. Или нужно еще раз сдать , повторно ?

По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции
В такой ситуации рекомендовано пересдать анализ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо.