Через какой промежуток времени можно оценить результат операции по исправлению косоглазия?
Месяц назад сделала операцию по исправлению косоглазия (сходящееся, содружественное) , за этот месяц не было ни одного дня что глаз стоял ровнее, как будто по ощущениям есть небольшое изменение (25 градусов может в 20 превратилось), но когда сравниваю фото до и после разницы не вижу, все рекомендации соблюдала никаких нагрузок капли капала исправно. На следующеий день на осмотре после операции мой врач сказала что все норм, вопросы задавать я была не в состоянии, думала как пойдёт процесс заживления будет прямо вставать, на двух недельный осмотр попала не к своему врачу, она и только осмотрела и сказала что заживает нормально, приходить на месяц, до него осталась пара дней. Вот и вопрос, рано ли я жду результата, или операция прошла неудачно?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Реабилитационный период после операции по исправлению косоглазия длительный, не менее 30 дней. У всех по рвзному.
Долго держаться отеки ы мягких тканях, может казаться, что глаз отклонен в сторону
Рекомендуется окончательно оценивать результат нк ранее, чем через 2-3 мес
Но и через 1 мес уже должно быть приблизительно понятно, все ли прошло успешно
То есть если глаз сейчас спустя 28 дней остался как был, то маловероятно что он резко сильно подвинется? Отек как таковой уже спал, немного видно "мяско" у носа розового цвета. В остальном уже как будто все хорошо выглядит, ну кроме того что он не стоит ровно)
Это была единственная операция, ранее никогда не делалась
Если внешне глаз спокойный, нет отечности, то с большей долей вероятности можно сказать, что кардинально не изменится уже
Принятый ответ
На очном приеме доктор оценит состояние глаз, угол отклонения если есть
При необходимости назначит физио и гимнастику
Спасибо, буду надеяться что лечащий врач мне объяснит и сможет пояснить)
Принятый ответ
Здравствуйте, восстановительный период, в зависимости от ситуации может занять 1-3 месяца. Лучше, конечно, оценивать не субъектно, а чтобы измерили остаточный угол. Не всегда глаза встают ровно за один этап. Также помимо хирургии могут назначить аппаратное лечение, оптическую коррекцию. Лечение косоглазия- комплексный подход.
Здравствуйте,
Про аппаратное лечение говорили до операции, чтобы поправить двоение которое может возникнуть, но его и не было, полагаю потому что все как было так и осталось. прикрепила фото свои, чтобы про угол было понятнее.
Кажется такое аппаратами не выравнять, почитала что может градусов 5 остаться, и это нормально, понятно что операция сложно и результат сложно спрогнозировать, но у меня то ничего не поменялось почти.
Понять бы накосячили с операцией или нет) речи о том что что-то не так пошло или что-то еще доделывать надо не шло, про несколько этапов операций не обсуждалось, ранее я вообще никаких операций не делала
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенным фото глаз после операции стоит практически ровно с очками, а без очков отклоняется.
Небольшой градус может еще уйти (от 1 до 3 месяце период восстановления).
Так и должно быть, так как если бы он не отклонялся без очков, то с очками получили бы отклонение в другую сторону.
Возможно есть смысл через время рассмотреть вариант лазерной коррекции, тогда преломление в глазах будет правильным и положение глаз будет прямым.
Спасибо, вроде успокоили, коррекцию через погода после сказали надо и можно будет
Буду ждать что объяснит или пояснит лечащий врач 🙏