Консультация терапевта /

В животе слева как будто что-то болтается — вопрос №363109

Это продолжается чуть больше года. Мне 26 лет, в левой части живота странные ощущения: когда лежу на животе, ощущение, что внутри какая-то подушка или небольшой мешочек с водой и я как будто ложусь на него, ощущение именно слева на уровне пупка, но гораздо левее. Также ощущения и в боку, в области талии, как будто что-то давит изнутри в бок, в талию, есть эти ощущения и в спине, в области почек, наверное чуть ниже почек. В общем ощущение, что обдает весь левый бог, он как будто немного онемел, мышцы как будто слегка затвердели. На самом деле очень сложно описать эти ощущения. Чем-то напоминает еще как будто мышцы стянуло немного и не отпускает. если сесть поджавши ноги и наклонится вправо, т.е растянуть левый бок, то ощущение также присутствует и ощущается ярче. Попробовала поподпрыгивать и почувствовала как будто в левом боку что-то болтается, как будто в мешок (т.е брюшную полость) налили воды и бросили туда какую-то большую сардельку и она там болтается в этом мешке с водой. Болей никаких нет, стул 1-2 раза в день, цвет нормальный чаще жидковатый, я пью кору крушины 1 раз в день, возможно жидкий от этого. Сдавала анализ мочи и общий анализ крови. Делала УЗИ желчного, печени, поджелудочной, почек - все в норме. Была у гастроэнтеролога ( моя знакомая, не проф. прием, но доктор очень хороший) она меня пощупала везде, сказала попить аллохол и другие таблетки, наверно не нужно перечислять, и скорректировать питание, сказала, что никаких серьезных проблем не увидела. Узист выслушав мои жалобы, посоветовал сделать Гастроскопию т.к желудок мы не смотрели, а в остальных органах брюшной полости он не увидел ничего подозрительного, гастроэнтеролог сказала что не видит такой необходимости, в итоге я ее пока не делала. Также за несколько дней до месячных у меня стреляет в пояснице с обеих сторон, иногда отдает в пятки, с поясницей история началась также чуть более года назад, до этого ничего не беспокоило. Я нащупала на пояснице в месте где стреляет шишку, ходила к физиотерапевту, он также занимается мануальной терапией (также мой знакомый) он пощупал, сказал что тоже ничего серьезного и после его посещения шишка рассосалась, больше не появлялась, болей не было месяца 2. Из заболеваний: остеохондроз, сколиоз (S-образный позвоночник) перекос (левое плечо выше правого), лишний вес около 30 кг, аллергия на кошку и холод, часто чешуться ноги (полностью все и голени и бедра), шелушатся 3 пальца на правой руке.Питаюсь я неправильно, физ. нагрузки мало, курю только кальян раза 2 в месяц, пью красное вино также раза 2 в месяц не более 1 бутылки за вечер. Хотела бы совет к каким специалистам обратиться и какие диагностирующие процедуры сделать. Т.к бесплатная медицина в нашем городе нулевая, а тратить деньги на все подряд тоже нет возможности.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это психосоматика, то что Вы ощущаете.
Вздутие живота Вас не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вздутие беспокоит периодически, чаще из-за каких-то продуктов, типа чай каркаде например. Но при этом могу несколько дней есть все подряд и никакого вздутия. Возможно психосоматика, т.к год назад у меня умерла мама и после этого все обострилось. Но ощущения очень реальные и я думаю на то, что с гинекологией какие-то могут быть проблемы.
Терапевт, Кардиолог
В данном случае Вы можете ощущать таким образом вздутые петли кишечника при повышенном газообразовании.
Гинекологические проблемы локализуются в нижних отделах живота - как правило справа или слева в подвздошных областях.
Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза и посетить очно гинеколога для осмотра.
Другой значимой патологии у Вас не вижу по описанию.
Придерживаться диеты стол номер 5 по Певзнеру в течение месяца.
Из рациона исключить продукты, вызывающие повышенное газообразование (бобовые, газированные напитки, сладости, кофе, дрожжевую выпечку и хлеб, виноград, капусту, лук, чеснок).
Пить больше чистой воды без газа - 2 л в сутки ежедневно.
Для уменьшения вздутия можно принимать препарат Пепсан Р 1 капс 3 раза в сутки на 2-3 недели.
Терапевт, Кардиолог
Параллельно я бы рекомендовала начать работу с психотерапевтом. Нередко 1-2 сеанса дают существенное улучшение качества жизни.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это проблемы с кишечником, повышенное вздутие напр мер, но я больше склоняюсь к псизосоматической патологии. Выполните УЗИ органов брюшной полости и малого таза для исключения органической патологии