Анализ крови

Добрый день, сыну 15 лет, планово сдаем кровь раз в год, всей семьей . Сдали на днях, прикрепляю результат. Были у педиатра , она сказала, что завышенные показатели говорят о скрытой анемии и нужно сдать анализ на феритин. Так ли это и на сколько это опасно

15 лет

Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы, что может говорить о латентном железодефиците
Таких случаях обычно рекомендуют досдать ферритин и железо
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, эритроцитарные показатели понижены

В таких случаях рекомендуют сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо и если будет недостаток ( мальтофер по 2 кап на кг в день 2 мес или другой препарат железа, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом
Но если недавно не болели, последние 3 нед, сейчас нецелесообразно оценивать

Здравствуйте

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц

лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту старше 5 лет нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки есть латентного дефицита железа, снижены эритроцитарные индексы mcv, MCH.
Обычно рекомендуем сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и Ожсс.
Лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты норма. Признаков воспаления нет(изменения есть только в процентах, ориентируемся на абсолютные значения).
Тромбоциты и тромбоцитарные индексы в норме.
Моноциты и эозинофилы норма.
Ребёнок накануне сдачи анализов не болел?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма, но снижены эритроцитарные показатели).это признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если показатели снижены, то рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение 2-3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, но ферритин нужно сдать.