Показатели ферритина

На днях сдала анализы, для себя, чтобы понять, нет ли скрытой анемии. В последнее время стала иногда экстрасистолы чувствовать. Показатели в итоге оказались в норме, но у меня возник вопрос в части ферритина. В ноябре 2023 года у меня показатель ферритина был 20. За неполных три года он вырос до 49. Я не пила железо, но в последние пару лет стала постоянно пить гранатовый сок, есть иногда красное мясо и куриную печень. Также в 2024 удалила полип кишечника, который по словам врачей иногда кровил. Могло ли это повлиять так сильно на запасы железа или цифра 49 это все таки признак воспаления? Когда сдавала кровь не болела

Язвенная болезнь, брадикардия, варикоз
33 года
18 Мая ·Просмотров: 57·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. При воспалении обычно показатели ферритина намного выше. Восполнить ферритин за такое время можно было и приёмами пищи, если исчезла причина снижения показателя. Поэтому переживать о воспалении не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Не подскажите ещё, хотя это может быть странный вопрос.
Я заметила, что у меня левая рука в зоне от локтя до кисти чуть розовее, чем правая. Может ли это быть как то связано с повышением ферритина? Или это может быть такое и это вообще ни с чем не связано?

Это может быть нормально, но к ферритину не имеет отношения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуемая норма Ферритина - более 45 мкг/л.
Ваш показатель запасов железа в норме. При воспалении ферритин измеряется сотнями.
Нормализация феррритина может быть связана с потреблением продуктов, богатых железом, исключение факторов его потери (язвы ЖКТ, гастрит, обильные менструации, геморрой и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

При воспалении обычно уровень ферритина достаточно высокий, около 100, подобный же уровень говорит о нормальном запасе железа в организме, в общем анализе крови также нет признаков воспаления.
Чтобы исключить воспаление на момент оценки ферритина, его лучше сдавать совместно с С-реактивныйм белком.

Увеличение продуктов, содержащих железо, а также удаление полипа, могли способствовать восстановлению нормального уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.

Нет, с уровнем ферретина это не связано.
Это может и не быть отклонением.
Но лучше очно показать врачу терапевту, чтобы оценить изменения ( цвет, температуру, изменение кожи)

Принятый ответ

Здравствуйте. Показатели Ферритина у вас в пределах нормы. Норма взрослого человека от 45 нг/мл. В вашем случае все хорошо.
Если вы в рацион начали добавлять продукты богатые железом уровень Ферритина мог повыситься без терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно удаление периодически кровоточащего полипа с большой вероятностью повлияло на повышение уровня ферритина. По сути вы избавились от той причины, которая вызывала у вас дефицит железа в организме.
Вообще это основной пункт лечения железодефицитных состояний / анемий, определение этиологии (причины) и его устранение.
По тем данным, которые вы предоставили, нормальный уровень лейкоцитов, отсутствие болезненного состояния, могу все таки предполагать что ферритин 49 в данной ситуации отражает запасы железа, нежели воспалительную реакцию.
Есть еще какие то симптомы?
ЭКГ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Экг делала в октябре прошлого года. Только брадикардия у меня. Давно уже. 2 года назад проверялась у кардиолога по поводу пульса 50, все с сердцем было нормально.
Анализы и узи щитовидки тоже в норме.
Когда я начинаю чувствовать экстрасистолы (всегда либо сижу либо стою) появляется резкое ощущение мутной головы, начинает повышаться пульс, ощущение страха.
Я человек тревожный, предположила что это последствия стресса, но на всякий случай анализы решила сдать.

Стресс, тревога вызывают выброс адреналина, который вызывает учащенное сердцебиение, увеличивается риск появления экстрасистол. Это хорошо, что вы обследованы.
А кофе или крепкий чай много пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кофе 2 раза в день.
Крепчий чай редко

Такое количество обычно не вызывает таких нарушений