Нарушение цикла, обильные месячные , выпадение волос.
Здравствуйте . Помогите разобраться в проблеме . Все чаще наблюдаю что у меня сбился цикл , месячны первые дни идут очень обильно , приходилось принимать транексам . По уши обнаружен полип цервикального канала ,очень маленький , в ближайшее время будет производится полипэктомия. Так же у меня очень сильно начали выпадать волосы , за 2 месяца прилично поредела . В общем я сдала комплекс анализов по гинекологии , эндокринологии и трихологии.Анализы сдавала в середине цикла . Сейчас принимаю ферретаб с фолиевой , первую неделю по 2 таб, сейчас по 1 Омегу. , биотиналь б7, кальций хелат 1т в день , и цинк если не забуду. Во время сдачи анализов предупреждала лаборантов о приеме этих таблеток, и фазе цикла. В общем помоги разобраться в проблеме. Может скрытая анемия?сильно конечно беспокоит выпадение волос . И обильные месячные.
Принятый ответ
Доброе утро!
Вам нужно проверить узи щитовидной железы и гормоны ттг,т4 св,ат-тпо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Полип в цервикальном канале может быть причиной обильных менструаций, так как он может вызывать дополнительное кровотечение, особенно в начале цикла.
Причина выпадения волос может быть связана не только с нарушением гормонального фона и недостатком витаминов и микроэлементов. Обычно в такой ситуации рекомендуют осмотр у трихолога, возможно причина кроется в местном нарушении фолликулярного аппарата.
В анализе крови превышает содержание фолиевой кислоты. Обычно в такой ситуации рекомендуют снижение дозы до профилактической: 0,4 мг 1 раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования существенных изменений нет, все в пределах допустимого. В первую очередь вам рекомендовано обратиться к трихологу, он осмотрит волосы и попробует найти причину и ее решение. Нарушения цикла могут вызываться именно полипом, после удаления посмотрите какой будет характер выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обильность менструации может давать как и эндометриоз, так и полип, поэтому рекомендуется его удалить и посмотреть за циклом. Если менструации будут обильные или болезненные, то рассмотреть вариант лечения эндометриоза, например Визанна или Зафрилла, либо КОК Силует или Жанин. По анализам крови анемии нет, гемоглобин, ферритин хорошие, поэтому можно оставить одну таблетку железа в день. Кровь на гормоны рекомендуется сдавать со 2-5д.м.ц., поэтому те показатели, что есть не совсем информативны, учитывая день сдачи. По поводу повышенного выпадения волос рекомендуется посетить трихолога и проверить уровень витамина Д
Принятый ответ
Здравствуйте, а на какой день цикла сдавали анализы ? Смущает повышение 17 ОН прогестерон. Я бы повторила исследование ещё раз .
Измерение 17-ОНР (более 5 нг/мл — диагноз ВДКН вероятен). При двукратном определении базального содержания 17-ОН ПРГ в пределах «серой зоны» (2-5нг/мл или 6-15нмоль/л) проводят тест с АКТГ в I фазу цикла. (проба состоит в том , что сначала вводят синтетический аналог АКТГ внутривенно, затем через 30 и 60 мин делают забор крови для определения уровней кортизола, альдостерона и АКТГ.
Смотрят уровень этих гормонов и определяют ,есть ли заболевания или нет)