Расшифруйте результаты анализа

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста результаты анализов

Хронический пиелонефрит, перегиб желчного,калькулезный простатит
43 года

Здравствуйте.
Обращает на себя внимание изменения в липидограмме- повышен индекс атерогенности ввиду низкого содержания ЛПВП (хорошего холестерина) и незначительное повышение ЛПНП (плохой холестерин), его норма, согласно рекомендациях не менее 3,0.
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют придерживаться средиземноморской диете: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Екатерина узи сосудов делал 9 месяцев назад всё было нормально

Отлично, в таких случаях рекомендуется диета, снижение массы тела,если есть повышение, контроль показателей

Здравствуйте!
По результатам липидограммы отмечается небольшое снижение уровня хорошего холестерина ЛПВП.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.
Для контроля состояния сосудов желательно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи.

В общем анализе крови снижены нейтрофилы - это возможный признак перенесенной вирусной инфекции, клинического значения данное отклонение не несет.

Биохимический анализ крови в пределах нормы.

Данные генетического исследования по синдрому Жильбера говорят о том, что есть гетерозиготный генотип, то есть предрасположенность к развитию синдрома Жильбера, но не обязательно, что он проявит себя. На текущий момент билирубин в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте узи сосудов шеи и головы делал 9 месяцев назад было всё нормально, на данный момент беспокоит боли в области поджелудочной с переди и с задней левой стороны

УЗИ брюшной полости проходили?
Какой стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ делал месяц назад и кт без контраста тоже сейчас скину и колоноскопию и гастроскопию

В целом обследования неплохие, немного увеличена печень. Какой рост и вес?

Общий анализ мочи не сдавали?

Боль беспокоит постоянно или зависит от приема пищи, нагрузок, перемены положения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост172 вес 67 был 75 за месяц сбросил, по утрам стоит что-то съесть начинается кислота, боли могут дня два отсутствовать потом опять

Возможно это дискинезия кишечника- функциональное расстройство. Причиной возникновения данного состояния могут быть стрессы, тревога, напряженный график работы. Уточните, эмоциональный фон спокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не спокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сильно воспринимаю всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по результатам всё нормально,это всё из-за нервов

Принятый ответ

В подобных ситуациях рекомендуют комплексную работу - гастроэнтеролога, который назначает симптоматическую терапию, то есть спазмолитики/прокинетики (дюспаталин, тримедат, метеоспазмил) + работа психотерапевта (противоположные препараты, антидепрессанты).

Да, скорее всего причина носит психосоматический характер.

Значимой органической патологии по результатам обследований нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно спасибо

Здравствуйте!

1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :

🔹 важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔹ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔹не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

2) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

3) По результатам биохимического анализа крови основные показатели также находятся в пределах нормы, билирубин в норме, функция печени в норме глюкоза в пределах нормы

4) Антитела к ВИЧ, гепатитам, сифилису отрицательные

Есть ли какие-то жалобы в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте беспокоят кислый привкус во рту, вздутие, боль в левом подреберье и в области левой части спины, похудел на 8 кг

Уточните , делали ли УЗИ органов брюшной полости? Вздутие связано с приемом определенной пищи или любой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ и кт закрепил в анализах, приём пищи вроде нормальный ем всё отварное из мяса курица

Вздутие не связано с приемом углеводистой пищи ? Допустим, поели что-то газообразующее? Кислый привкус не возникает , допустим, в положении лежа после еды? Нет ощущения кома , отрыжки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет