Анализ крови
Уважаемые врачи расшифруйте пожалуйста анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли жалобы? Болели ли накануне?
В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме.
- В лейкоформуле изменения характерные для перенесённой инфекции . Клетки восстанавливаются до 4 х недель. В таких случаях рекомендуется контроль через 2 недели.
Екатерина Евгеньевна, 3 недели назад перенесла что то похожее на ротовирус. Температура. Тошнило, частый и жидкий стул. После меня и вся семья заболела,только у них с рвотой было.
Вероятно, вирусная кишечная инфекция , поэтому такие изменения в анализе, не волнуйтесь, показатели восстановятся, для этого нужно время. Острого воспаления или инфекции не видно, так как уровень лейкоцитов в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение уровня лимфоцитов, моноцитов, эозинофилов и снижение уровня нейтрофилов. Подобные изменения характерны для вирусной инфекции текущей или перенесенной. Уточните, на момент сдачи анализов не было симптомов ОРВИ?
Анастасия Александровна, симптомов орви как таковых нет. Мне кажется у меня алергия есть. Дома нахожусь постоянно нос заложен, чихаю и сопли прозрачные. Стоит выйти с квартиры как ни в чём не бывало.
Ни соплей нет, ни заложенности носа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
🔸Лимфоциты и моноциты повышены и нейтрофилы снижены , что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸 В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Для уточнение причины обычно рекомендуют:
1. Повторить клинический анализ крови, чтобы исключить лабораторную ошибку и временное увеличение эозинофилов - рекомендуют пересдать через 2 нед
2. Анализ кала на яйца гельминтов и простейших (трижды с интервалом 2-3 дня - чтобы попасть в жизненный цикл паразита) методом Parasep
3. Анализ крови на общий IgE - оценка аллергонастроенности организма
Расскажите, принимаете ли какие-то витамины, БАД, лекарства?
Нет ли признаков аллергии(отек, чихание, слизистые выделения из носа, сыпь, слезотечение, зуд)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
▫️Такие изменения в общем анализе крови (снижение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов) могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции. Если не было симптомов простуды в течение месяца, то болезнь могла протекать в бессимптомной форме. Как правило, в таких случаях рекомендуют в динамике контроль показателей через 1 месяц. Обычно, они восстанавливаются самостоятельно без какого-либо лечения.
▫️Повышение эозинофилов может быть проявлением аллергической реакции или паразитоза. Для диагностики обычно рекомендуют сдать анализы на общий иммуноглобулин Е. При повышении следует проконсультироваться с аллергологом. Для исключения паразитоза рекомендуют сдавать кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно.
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
Анна Сергеевна, а пожизненная вирусная инфекция может быть?)))в какой бы жизненый период не сдала кровь у меня вечно одни и те же показатели.
Анна Сергеевна, сдавала кровь перед мед.абортом.
Да, могут быть хронические вирусные инфекции, которые дают подобные изменения в анализах крови.
Если в динамике повторно отмечаются в общем анализе крови косвенные симптомы вирусной нагрузки, то рекомендуют анализы : антитела к ВИЧ, гепатиту В, С, Ig G,M вируса простого герпеса 1,2,6 типов, цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Барра.
Длительное повышение эозинофилов требует исключения паразитоза (анализ кала методом Parasep трехкратно с интервалом 10 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний, то переживать не стоит кровь самостоятельно придёт в норму. Будьте здоровы!