Выделения из груди

Принимаю кок Белара 1, 8 месяцев. Месяца 3-4 начала болеть грудь в определенном месте в определенные периоды цикла. Сделала УЗИ молочных желез, по УЗИ все в норме. Начала замечать, что иногда из соска, груди , которая болит самопроизвольно выходит капелька, замечаю только по тому что становится мокровато соску, смотрю, а на одежде капелька. Кормила грудью, закончила кормить 3 года назад. Что это может быть, результаты УЗИ приложила, также приложила результаты анализов

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать кровь на пролактин, выделения из молочных желез может быть связано с гиперпролактенимией. Есои пролактин будет выше нормы рекомедуется консультация эндокринолога, если в норме, то возможно вам не подходит данный гормональный препарат.
По результатам узи изменений никаких нет, все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо

Была рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее, состояние временное , связанное с приемом кок , побочный эффект
По данным узи молочных желез патологии нет
Желательно сдать цитологическое отделяемое из молочных желез

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Светлана Николаевна, при надавливании ничего не выделяется

В таком случае мазок- отпечаток

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фоне приема КОК наблюдается дуктэктазия - расширение млечных протоков. Появление водянистых выделений из соска в этот период - норма.

Тем не менее, необходимо исключить поддержку со стороны высокого пролактина, сдать кровь на этот гормон на любой день цикла на фоне приема КОК. Накануне физический и половой покой, утром сдача крови не ранее, чем через три часа после пробуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Александровна, а могу сдать в 2 часа если встала в 6 и нужно ли соблюдать голод перед приемом ?

Пару часов не есть - это обычное правило для любой сдачи крови.
Да, можете сдать кровь в 2 часа дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Если будет готов результат в ближайшее время, можно прикрепить, я прокомментирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо, завтра прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Александровна, а очный осмотр мамолога требуется?

Нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Александровна, добрый вечер, приложила результаты

Пролактин в норме, снижения не требуется.
В этом случае выделения из сосков такого характера могут считаться нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Наталья Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов может наблюдаться расширение млечных протоков, это может быть вариантом нормы. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, накануне сдачи анализа физический эмоциональный и половой покой. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным данным патологических изменений молочных желёз нет. УЗИ без признаков опухолевого или воспалительного процесса. Небольшие прозрачные или беловатые выделения из соска при приёме КОК чаще всего обусловлены гормональным воздействием (эстроген-гестагенная стимуляция, умеренное повышение пролактина). Это функциональная галакторея, не требующая лечения.
В похожих ситупюациях обычно рекомендуют разово определить уровень пролактина в крови (утром, натощак, вне стимуляции груди) в любой день; при нормальном пролактине — наблюдение; при повышенном пролактине — уточнение причины (исключение гиперпролактинемии медикаментозной или гипофизарной).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Здравствуйте. С учетом описанных жалоб, Вам необходимо сдать кровь на пролактин на 2-5 день менструального цикла,через пару часов после пробуждения , накануне физический , половой , эмоциональный покой. Также выделения из сосков необходимо у врача на очном приеме забрать на стекло для цитологического исследования. Данные исследования помогут понять причину выделений . Дальнейшая тактика по результатам дообследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анжелика Илясовна, спасибо