Болит грудь
Здравствуйте! У меня кисты с 25 лет, сейчас мне 39. Два месяца назад появилась сильная острая боль в правой груди при надавливании по центру или когда прыгаешь, например. Слева ничего не беспокоило. Сходила к маммологу, мне сказали, что вероятно гормональный сбой. Сдала анализы, по анализам ничего интересного, на узи опять кисты. Прописали прожестожель. Боль прошла. А сейчас опять появилась, но теперь слева, сбоку. Что мне все-таки делать? Прожестожель, каюсь, как только боль в первый раз пошла, перестала мазать…Продолжать его на постоянной основе? Обследования прикрепляю. Заранее благодарю.
Здравствуйте.
Прожестожель не может использоваться при необходимости. Это не НПВП, это препарат кумулятивного (накопительного) действия. Он применяется два месяца ежедневно для накопления должного уровня прогестерона в ткани молочных желёз.
Какие гормоны кроме эстрадиола и прогестерона вы сдавали? Прикрепите все, что есть
Наталья Александровна, здравствуйте! Больше никаких анализов доктор не назначал.
Эстрадиол и прогестерон, пожалуй, одни из самых не информативных анализов. Для молочной железы и в целом.
Прогестерон это гормон жёлтого тела. В овуляторном цикле его пик на 20-22 день, но в течение одних суток его показатель меняется до 7 раз. В ановуляторном цикле он будет около нулевым, и это тоже ни о чем плохом не говорит.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Может быть очень высоким при эндометриозе, кистах яичника. Маммологии его уровень иметь значение только с привязкой к ФСГ/ЛГ.
Можете начать прием прожестожеля. Принимать один раз в сутки на ночь по одной дозе на каждую молочную железу ежедневно два месяца.
И на 2-3 день следующего цикла досдайте кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4, АТ к ТПО. Далее по результатам
Наталья Александровна, спасибо! Еще сегодня вечером заметила из правой груди выделения липкие зеленоватого цвета( Раньше такого не было..
Принятый ответ
Это одни из доброкачественных выделений. Свидетельствует о том, что содержимое давно стоит в просвете протока или кисты, присоединилась собственная флора. Не опасно
Наталья Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте, прожестожель нужно применять 2 мес каждый день, можно добавить индиго форте или мастодинон на 3 мес
Здравствуйте
Боли вероятнее всего вследствие гормонального дисбаланса. В данной ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель 1 раз в день на ночь ежедневно в течение 2 месяцев. Препарата имеет накопительное действие. Нужно наносить его каждый день.
Рустам Гамирович, здравствуйте! Я сегодня еще заметила из правой груди выделения зеленоватого цвета(
Зеленые выделения говорят о застойном содержимом в протоках с присоединением воспаления. Это доброкачественный процесс. Вам необходимо сдать мазок выделений на бак посев. Далее по результатам исследования назначается терапия
Рустам Гамирович, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Индинол форто можно использовать совсместно с Прожестожелем - один раз в день в течение 2 месяцев