Головокружение

Примерно 4 дня назад началось неприятное затяжное головокружение, состояние как будто пьяный. Иногда проходит, но в целом оно есть. Болею астмой больше двух лет, обследуюсь у пульмонолога. КТ лёгких крайний раз делал 10 месяцев назад, там всё было отлично. На приёме тоже был 10 месяцев назад. Кислород сейчас 95-97. Сахар поднимается до 6.0. Давление стабильно высокое (до 160), этим тоже занимаюсь, записался к кардиологу, пока принимаю только капотен при высоком. Сдал анализы. В чём может быть причина головокружения? Может ли это быть из-за астмы, даже если кислород в норме? И что можно сделать уже сейчас?

Бронхиальная астма, смешанная, средней степени тяжести, частично контролируемая
23 года

Здравствуйте.
Затяжное головокружение и ощущение «пьяности» при нормальной сатурации кислорода, как у вас, скорее всего не связаны с астмой. Основная причина, судя по описанию, м.б. в подобных случаях повышенное артериальное давление из-за которого происходит спазм сосудов мозга и нарушается приток крови. Также подобное состояние может вызывать шейный остеохондроз, колебания сахара, анемия, нехватка витамина B12, проблемы с внутренним ухом или сосудистые нарушения шеи. Сейчас важно ежедневно измерять давление утром и вечером, записывать показатели и не ограничиваться капотеном, а подобрать постоянное лечение у кардиолога. Следует не пропускать приёмы пищи, пить достаточно воды, проверить гемоглобин, железо, сахар и сделать УЗДГ сосудов шеи и головы.

Здравствуйте, посмотрела ваши анализы и симптомы, головокружение может быть связано с повышение артериального давления, вы верно принимаете капотен при повышенном давлении, для диагностики состоянии ведите дневник самоконтроля артериального давления, утром и вечером, а так же фиксируете пульс. Маловероятно что данное состояние связано с бронхиальной астмой. Головокружение может быть при многих состояниях, чтобы исключить заболевания позвоночника, сосудов, часто рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи, а так же рентгенографию или МРТ шейного отдела позвоночника.

Здравствуйте, Петр. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов, при таких показателях явных причин для головокружения не отмечается.

Скажите пожалуйста, головокружение больше по типу потемнения перед глазами, или все крутит?

В таких случаях необходимо исключить доброкачественное пароксизмальное головокружение (ДППГ). С этой целью осматриваются у невролога и ЛОРа, выполняют специальные маневры, которые убирают полностью головокружения.

Слух не ухудшается при этом?

Также головокружение может сопровождать эпизоды колебания давления. При головокружении давление измеряли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петр
Клиент

Фатима Зауровна, головокружение больше по типу что всё крутит, немного пошатывает, иногда сознание как будто "в бочке", "в танке". Слух при этом не ухудшается. Раньше подобное случалось редко и кратковременно, а сейчас уже четвёртый день затяжными периодами в любое время суток накатывает преимущественно. Давление раньше тоже всегда было высокое, но я его не ощущал. Сейчас давление замеряю уже несколько дней и вот какие показатели:
Вечер 05.10 — 153/87/88
День 06.10 — 159/73/87
Утро 07.10 — 144/92/86
Вечер 07.10 — 152/78/95
Утро 08.10 — 145/96/98
День 08.10 — 158/80/91
Вечер 08.10 — 152/87/93
Ночь 09.10 — 149/90/83
День 09.10 — 134/81/72

Принятый ответ

Поняла вас. От перемены положения тела, при повороте ухудшается/усиливается головокружение? Если да, это плюс к теории о ДППГ

Учитывая ваш возраст, в таких случаях необходимо обязательно исключить вторичные причины такого давления. Это нужно будет обязательно обсудить с кардиологом

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да, причиной головокружения, может быть на фоне бронхиальной астмы, к тому же такой уровень сатурации соответствует дыхательной недостаточности. При этом состоянии мозг не дополучает нужное количество кислорода и испытывает гипоксию, это состояние и проявляется появлением головокружения. Поэтому важно обратиться на очный прием к пульмонологу, для коррекции базисной терапии.

Что касается результатов исследования, то есть некоторые изменения:
1️⃣повышение эритроцитов и гематокрита, может быть связанно с бронхиальной астмой. Так организм компенсирует дыхательную недостаточность.

2️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты

Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.

3️⃣ увеличение креатинина, обычно оно бывает при нарушении фильтрации почек или следствием сердечной недостаточности. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования:
-узи почек
-полный анализ мочи