Высыпания на лице

Добрый день. Высыпания на лице и плечах. Уже больше года. Боль сильная. Прошла множество врачей. Лишь одна поставила диагноз «фолликулит». Но что делать дальше, какие сдать анализы для подтверждения диагноза и лечения, я не знаю

Анемия
29 лет

Здравствуйте!
По фото действительно похоже на фолликулит.
Но многие элементы экскориированы- содраны, имеют корочку.
С чем это связано?
Напишете, пожалуйста, что использовали для лечения. Не делали соскоб на Демодекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего не делала. Врач назначила чистку лица…. Теперь состояние кожи вот такое. Боль сильная. Куда обращаться дальше не знаю. Поэтому написала сюда🙏🙏🙏

Принятый ответ

Наверное с чисткой было неправильное решение.
Сейчас в 1 очередь нужно кожу успокоить, можно наносить крем аргосульфан 2р в день 5- 7 дней.
Далее желательно повторно посмотреться.
Но в плане обработка элементов сыпи раствором клиндамакс утро, на ночь гель метрогил 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие-то анализы нужно сдать? Клиндовит здесь тоже не нужен?
После чистки боль усилилась , невозможно дотронуться

Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне

Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пользуюсь уходом от Vichi normaderm

Можете уход оставить

Добрый день.

По фото можно предположить наличие- акне. Подскажите, вы указали что высыпания появились около 1 года назад. Ранее их не было, и была чистая кожа. Или они были, но не в таком количестве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Да, их не было. Была чистая кожа. Я тренер по плаванию. Сменила бассейн, и началась эта история . Но как лечить, не знаю..

Бывает акне появляется не только в подростковом возрасте, а в более зрелом. Называется возрастное акне.

У ваших родителей были такие высыпания в молодости? Акне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, проблем подобных не было никогда в роду

Поняла.

Что уже пробовали из лечения и как долго?