Температура без причины

Здравствуйте. Прошу помочь советом. 5 дней назад с ничего (разве что был сильный стресс накануне) появилась температура 37,2. Без других симптомов. Никакого кашля, насморка или недомогания, лишь слабость на фоне t. Все 5 дней температура появляется после утреннего времени, держится, иногда исчезает, не повышается, а потом опять появляется до вечернего времени (утром и вечером 36,8). Больше никаких симптомов. Не могу понять причину. 2 месяца назад начала принимать КОК (Ярина). Начинаю грешить на КОК (но в остальном по реакции на него нет ни одного изъяна, кроме настроения). Сдала кровь (прикрепляю) для понимания какого-то. Почти полная норма. Что это может быть? Может нужно сходить к гинекологу на узи? Или начать принимать что-то?

эндометриоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно в описанной ситуации причиной повышения температуры тела может быть прием кок (ярина). Эстраген, входящий в состав препарата, может воздействовать на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Такде повышение температуры может происходить от стресса. Так как он смог привести к сбою терморегуляции Тем самым способствовать повышению температуры тела.

В подобных случаях рекомендуют обратиться на консультацию к гинекологу, для обсуждения тактикам дальнейшего лечения. Возможно будут назначены другие, альтернативные средства оральной контрацепции.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ксения Вячеславовна, спасибо большое за ответ. Может быть посоветуете что-то попринимать из успокоительных от стресса? На ночь, например для лучшего сна или около того?

В качестве мягкого успокоительного средства можно начать прием пустырника форте или новопассит, данные препараты обладают строительным действием при этом не оказывают привыкания.

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните , темпера была 37.2 однократно, а сейчас 36.8 пиковые значения. Или все пять дней пик 37.2 , а в остальное время 36.8? Какая сейчас фаца цикла ?

Учитывая подобные результаты анализов, и то, что в норме температура до 37.2 может быть вариантом нормы , а жалобы какие либо отсутствуют, вероятнее патологический процесс не развивается никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Мария, все 5 дней пик - 37,2. Иногда спадает иногда опять эти значения. Сейчас 14тый день от первого дня кровотечения отмены (8я таблетка Ярины).
Когда 37 я сразу её чувствую - легкая слабость присутствует.

Желательно понаблюдать. В вечернее время, после физ нагрузок и приема пищи температура может подниматься в норме. Также повышение может совпадать с овуляцией ( несколько дней до , во время и после )

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно рекомендации ВОЗ верхняя граница нормальной температуры 37,4 при хорошем самочувствии. На фоне повышенной стрессорной или физической нагрузки и приёма гормональных препаратов может держаться субфебрильная температура. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с результатами анализов, все показатели в пределах нормы ( воспалительного процесса нет). В подобных случаях ( описанные жалобы) можно предположить повышение температуры на фоне перенесённого ранее стресса. На КОК такой реакции не должно быть. Если препараты начали принимать без назначения гинеколога и УЗИ органов малого таза не проводилось в течение года, рекомендуется очная консультация специалиста. Будьте здоровы и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Юлия Владимировна, препарат принимаю по рецепту гинеколога-эндокринолога. Спасибо большое за ответ Вам!

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что перенесли вирусную инфекцию в легкой форме (возможно, что "на ногах"), после которой остался астенический синдром, на фоне которого вполне может легкий субфебрилитет до 1-2 месяцев. Вирусные инфекции вполне могут протекать без насморка, кашля, першения в горле. Попробуйте сейчас использовать курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ольга Александровна, спасибо большое за ответ. Может быть посоветуете что-то попринимать из успокоительных от стресса? На ночь, например для лучшего сна или около того?