Ребёнок упал с пеленального стола

Здравствуйте! Сегодня ходили с ребёнком в бассейн, там упал с пеленального столика на линолеум. Тошноты, рвоты, нарушения сознания не заметила. Заплакал почти сразу, как взяла на руки, успокоился минут через 5. Пока ехали в больницу уснул в машине. В больнице сделали рентген. Сказали все нормально (выписку приложила). Подскажите пожалуйста чем чревато такое паление на дальнейшее развитие малыша?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Рентген черепа исключает перелом костей,что в свою очередь исключает тяжёлые ЧМТ, которые всегда сопровождаются переломом. Сотрясение головного мозга также обычно сопровождается нарушением сознания, рвотой. Если не было никаких симптомов + отсутствие перелома на ренгене - это исключает ЧМТ в таких случаях. Никаких последствий не будет. Ушиб мягких тканей головы не опасен,он проходит самостоятельно

Благодарю Вас за ответ

Анастасия, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, а могло ли в результате удача что-то с мышечным тонусом случится?
Малыш переворачивался на живот со спины, а сейчас это делает, но крайне не охотно, как-будто ленится (но это не про него)

Лежа на животе стал более активно себя вести, активнее двигает ногами, крутится на 360 градусов, стала опора на руки прямые лучше
Но вот с переворотом что-то не понятное

Может быть ушиб мягких тканей не только головы, но и тела на фоне падения. Ушиб дает боль, в таких случаях ребенку просто дискомфортно будет переворачиваться. Через несколько дней симптомы пройдут самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас важно понаблюдать, наблюдайте в течении 72 часов с момента удара. Если клиники никакой не будет. Значит все обошлось и учитывая что ЧМТ не было последствий быть никаких не должно.

Подскажите пожалуйста, а какие именно симптомы наблюдаем?

Вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если не было потери сознания, разности в зрачках, рвоты, сонливости, отказа от еды, то в таких случаях чмт исключена. По рентгенографии патологий не описывают. Врач выставил только ушиб мягких тканей, он для ребенка протекает без последствий обычно.

Марина, добрый вечер!

Но вот с переворотом что-то не понятное

Нет, удар не должен был повлиять на мышечный тонус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически признаков сотрясения у ребенка нет ( рвота ; нарушение сознания, беспричинный плач ); рентген также в норме ( те исключены переломы черепа и другие серьезные черепно - мозговые травмы ). Значит все обошлось, не переживайте, последствий не будет . Кости черепа в раннем возрасте достаточно мягкие, швы открыты ; поэтому сотрясения бывают редко . Растите здоровыми!

Подскажите пожалуйста
Вот ребёнок стал капризничать (ну наверно в течении дня плачет переодически) и спать часто укладывается (но тут разбудим, там разбудим, норму сна свою не выспал)
Можно ли это подвязать к сотрясению мозга? Очень переживаю за это дело(

У нас сейчас скачок роста (судя по неделям)
Да и капризничает он уже может недели 1,5

Но мой мозг все равно адекватно не воспринимает эту ситуацию

Маловероятно что это связано с паданием . Сотрясение у грудничков как правило сопровождается рвотой ; те острой неврологической симптоматикой; симптоматика развивается чаще в первые часы . Вероятнее всего ваши жалобы связаны со скачком развития . Переломы , гематомы по рентгену исключили - это самое главное

Я правильно понимаю, что красным флагом как раз является рвота?
А остальные симптомы это сопутствующие?

Да это самый главный симптом

Спасибо вам большое, попробую выдохнуть и перестать нагонять мысли

Нужно успокоится . Врач ребенка осмотрел ; обследование проведено , клинически никаких опасных симптомов нет. Все хорошо

Мы ещё детского невролога сразу посетили. Отклонений тоже никаких нет

Отлично . Никаких поводов для волнения нет !

Регина, а не могли бы вы ещё одну расшифровку от невролога посмотреть?
Я прикрепила к этому вопросу

По приложенному осмотру невролога нет никаких отклонений; неврологический статус в норме, данных за сотрясение нет

А вот касательно тонуса мышц?
Что значит умеренно снижен? У нас в 3 месяца был гипертонус, мы делали курс массажа

Умеренно снижение является нормой у грудничков если нет никакой задержки в освоении навыков . Если есть задержка - показан массаж , гимнастика . Ничего критичного в этом нет

Благодарю!

Регина, добрый вечер!

Но вот с переворотом что-то не понятное

Нет не могло. А вот на фоне освоения нового навыка ( попытки ползти по пластунски - крутится вокруг себя )- перевороты могут стать менее активными

У нас просто с переворотом было тоже самое. Он сначала крутился с боку на бок, потом месяц вообще не ложился на бок, а после сразу перевернулся на живот

А сейчас мозг, конечно, все на эту ситуацию отбрасывает. Ещё раз спасибо за ваш ответ!

Я уверена что все хорошо, нужно успокоится

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется динамическое наблюдение за самочувствием ребёнка в течение 72 часов после падения. Из дообследований обычно назначается НСГ-контроль и электроэнцефалография во время дневного сна в течение 2 часов для исключения осложнений от падения. Если все будет хорошо, то значит, все обошлось без последствий.