Боли в животе
Здравствуйте! Лечусь с начала этого года от атопического дерматита, но пока безрезультатно. Дерматолог указал, что причина высыпаний в жкт. Сделал фгдс, узи брюшной полости, колоноскопию. В мае этого года начал Хилак форте, появилась боль вверху живота. После его прекратил. Начал Линекс форте появилась ноющая боль в том же месте и продолжалась целый месяц. Залечивал терапией от гастрита-бесполезно. Была кожная реакция на прием пробиотиков. Гастроэнтеролог назначил в июне Эглонил 50 мг 2 раза в день На 3 месяца. И боль спустя пару минут как рукой сняло. Больше не болело. В сентябре спустя 3 месяца приема гастроэнтеролог увеличил дозировку Эглонила до 3 т/д на 2 месяца с последующим снижением дозы. И назначила закофальк еще и салофальк в связи с воспалением прямой кишки по результату колоноскопии, но проктолог позже объяснил, что это просто из-за подготовки. Решил сам постепенно уходить с эглонила: с 9 сентября пил 3т/д, 26.09 снизил до 2 т/д, 03.10 до 1 т/д. С каждым снижением боль та которая была до эглонила, возвращалась все сильнее. Сейчас болит до сих пор, хоть и увеличил дозировку снова до 3 т/д (помогает немного только). Заметил, когда нервничаю болит сильнее. Боль ноющая, в одной точке, в области желудка, в верху живота, посередине, под ребрами. Приложил скриншот, где болит. Остальных симптомов нет, кроме запора, но он скорее от эглонила. Ношпа, необутин вроде и оказывают эффект, но боль все равно есть местами. С чем может быть связана эта боль. Психосоматика или еще что-то может быть? Какие могут быть причины дерматитов, связанные с жкт? Подскажите, пожалуйста, уже не знаю что и делать.
Принятый ответ
Добрый день
Судя по описанию можно полагать, что боль связана с психоэмоциональным состоянием, так называемая функциональная боль. В особенности, если боль усиливается, когда нервничаете. Эглонил оказывал благоприятный эффект, но его действие больше кратковременное - 3-4 мес, если он не справляется, то нужно рассмотреть более сильные препараты.
По гастроскопии критичных отклонений выявлено не было, кроме поверхностного воспаления в слизистой пищевода, возможно из-за небольшого заброса.
Рекомендуется сделать дыхательный тест на хеликобактер (если не проводили). Хеликобактер предположительно может быть связан с дерматитом.
Хеликобактер был отрицателен при Фгдс. Но Фгдс был до болей в животе из-за приема пробиотиков. Не могли ли они повторять как-то конкретно на состояние? Какие препараты могут быть вместо Эглонила?
Пробиотики маловероятно
Как правило, используются рецептурные препараты разных групп (антидепрессанты, транквилизаторы или другие). Чаще используются например Атаракс, Амитриптилин, Сертралин, они относятся к разным группам препаратам, но хорошо справляются с функциональной болью
Понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно предположить что боль связна с висцеральной чувствительностью на фоне тревоги , то есть функциональной дисперсией
По фгдс критичного ничего нет
Небольшой воспаление
Так же рекомендуют сдать тест на H. pylori (дыхательный)— если эти тесты не делались , так как если есть Хеликобактер он может поддерживать воспаление в желудке . Если + текст то рекомендуют эрадикацию
В такой ситуации при тревоге/стрессе обычно рекомендуют консультацию психотерапевта
- По поводу дерматиту: связь с ЖКТ возможна , так же рекомендуют исключать СИБР ( водородный дых тест )
Здравствуйте, Фгдс делал до приема пробиотиков, после которых начались боли. Пробиотики не могли как-то ухудшить состояние жкт, стоит считаете отталкиваться от психосоматики?
Да
Пробиотики наоборот улучшают состояние
Понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Жалобы которые вы описываете характерные для функционального расстройства кишечника, при котором боль может усиливатеся при стрессе, нервных переживаниях. При таких заболеваниях могут назначать антидепрессанты как вторая линия терапии курсом до 6 месяцев