Головокружения

Всем добрый день! Мне 36 лет.Живу в Воронеже.Помогите советом, уже нет сил. 10 лет хожу по врачам, они не могут понять с чем связаны мои головокружения по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове, чувство нереальности происходящего, сил нет и постоянно хочется спать.Утром состояние, как буд-то палкой стукнули по голове. Началось это состояние очень неожиданно, на фоне полного спокойствия.Анализы, железо всё в норме.При смене положения и наклонах головы мое состояние не меняется.Также оно не зависит от того стою я или лежу, отдыхаю неделю или неделю работа.Я засыпаю и просыпаюсь в этом состоянии.Делала КТ и МРТ головного мозга, есть небольшие изменения, но врачи говорят, что это никак не связано с головокружением. Тошноты и шума в ушах нет.Работа не тяжёлая.Была у остеопатов, проработали мне все мышцы, всё поправили.Делала иглоукалывания, какие только препараты мне не кололи! Наверное уже все, что есть в медицине от головокружения! Результат один, мне становится либо хуже, либо ничего не меняется.После работы с остеопатами, даже мягкими техниками, мне становится хуже. Ещё тянет мышцу трапециевидную.Единственное, что помогло мне, это 5 лет назад я прошла 20 процедур Ударной волны и после этого я летала!Врач говорила, что мне хватит не на один год и очень удивилась, когда я к ней пришла снова с головокружением через 2 недели.Была даже на приеме у психиатра, но он сказал, что я пришла не по адресу.И ещё прошла три курса в клинике Бубновского на тренажёрах, занималась с инструктором, но после занятий головокружение только усиливалось.Немного помогал раньше Фезам и фенибут, но последнее время не вижу эффекта от них. Посоветуйте врача, пожалуйста, в Воронеже или ближайших городах Ещё у меня не дышит нос без капель, но это только последние 2 года

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, по представленным результатам исследований данных за патологию нервной системы нет, это хорошо. Ваше головокружение вероятно обусловлено функциональными расстройствами. Это состояние лечится вестибулярной гимнастикой, когнитивно-поведенческой терапией у врача-психотерапевта, медитацией по Якобсону и длительным приёмом антидепрессантов из группы СИОЗС (Сертралин). В вашем городе есть врач- отоневролог Камынина Лидия Леонидовна, этот специалист занимается диагностикой и лечением головокружений. При отсутствии носового дыхания и постоянное использование сосудосуживающих капель, рекомендуется консультация врача-оториноларинголога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Егор Сергеевич, у психотерапевта я была.Он мне ничем не помог.К врачу, которому вы посоветовали, запишусь обязательно.

Да, такое бывает, я перечислил основные методы лечения, не всегда помогает один, иногда приходится комбинировать с лекарственными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Егор Сергеевич, в какой дозировке принимать сертралин?
И можно его заменить на флуоксетин? Это одно и то же?

Сертралин назначается в дозировке 50 мг, рекомендуют начать с половины таблетки утром 10 дней, затем 1 таб утро, при недостаточном эффекте возможно увеличение до 2 таблеток утром.
Флуоксетин- это другой препарат из той же группы антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лилия Альбертовна, вестибулярную гимнастику я, честно,не пробовала. Попробую.
Но в стоячем положении мои симптомы не усиливаются, хоть лежу, хоть стою- одинаково.Голова постоянно неясная
Когда в магазине нахожусь,становится хуже намного

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, у людей, находящихся в долгой статической позе (за компьютером, водители). Оно проявляется чувством неустойчивости, опьянения, туманом, неясностью в голове, провоцируется переводом взгляда или поворотом. Проходит в обычно в горизонтальном положении и усиливается при взгляде на быстродвижущиеся предметы.
Лечение в таких случаях- вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Или
+веспирейт 15мг 1т 1р в день 1 месяц, либо
препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
В Воронеже можно обратиться в клинику Неплацебо, например, Елена Гайворонская

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, моё состояние не усиливается от смены положения и тревожности я не чувствую.Дома и на работе все хорошо.Веду активный образ жизни, не сижу за компьютером, стараюсь шею не перенапрягать, но мышца в шее все равно напряжённая всегда

В таких случаях лучше обратиться к отоневрологу(врач, специализирующийся именно на головокружениях), чтобы провести позиционные пробы на кушетке в специальных очках (очки Френзеля).
В Воронеже головокружением занимаются
Власова Ирина
Озерова Владислава
Растяпина Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, я уже очень многих неврологов обошла в своём городе, все рекомендации по режиму дня и питанию соблюдаю.Но улучшений нет вообще никаких.Флуоксетин месяц пила, тоже разницы не заметила

рассмотрите прием препаратов группы СИОЗС - сертралин/эсциталопрам- курс приема от 9 до 12 месяцев - это основное лечение
Важно также, чтобы лечение обязательно сочеталось с вестибулярной гимнастикой, выполняемой ежедневно, даже при усилении головокружения в процессе, потому что именно через повторное привыкание мозг переучивается правильно обрабатывать сигналы равновесия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ростислав Сергеевич, флуоксетин относится к данным препаратам? Я его долго пила

да, он тоже из группы СИОЗС, части не с первого раза удается подобрать подходящий АД

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите, пожалуйста, тестирование на тревогу и депрессию HADS. По описанию не исключается проявления тревожного расстройства, которое возникает в результате дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте
Тест мне такой проводил психотерапевт, всё хорошо

Просто по тем признакам, которые Вы описываете есть проявления тревожного расстройства и психогенного головокружения.
Подобные состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.