Совместимость препаратов Сирдалуд и Линдинет 20
Вчера обратилась к неврологу со стрессовым расстройством после плохих событий. Основная жалоба именно эмоциональное состояние + усилился гипертонус мышц шейного отдела на фоне (моя хроническая проблема). Прописали Сирдалуд 2 мг на ночь - не только для мышц, но и для того чтобы "поспать". Говорила, что пью Линдинет 20 (с сентября этого года). Принимаю это лекарство в 18 часов. В инструкции увидела, что Сирдалуд плохо сочетается с кок, но выпила, как и прописали, 2 мг на ночь, так как очень устала за последние дни, почти не спала несколько ночей до этого. В итоге 3 раза просыпалась ночью в диком поту, 2й раз сильно знобило и трясло, были как судороги/спазмы по всему телу, потом какое-то время не могла уснуть. До этого на фоне стресса такого не было, была сильная бессонница, так как плохие события происходили и ночью, было (и остается) шоковое состояние (для "успокоения" прописали еще Грандаксин 2 раза в день утром и в обед). Предполагаю, что такой эффект может быть связан с несовместимостью Сирдалуда и Линдинета, так как в прошлом году уже принимала Сирдалуд от спастичности мышц спины и шеи в дозировке 4 мг 3 недели и таких проявлений ни разу не было, вообще не было побочек, кроме тошноты пару раз днем. Подскажите, пожалуйста, как дальше действовать, стоит ли пробовать еще и идти на риск. Препарат Мидокалм мне не особо помогает в таких ситуациях, разве что есть небольшой накопительный эффект. Плюс Сирдалуд прописали еще и с посылом "сможете поспать", для сна у меня есть только мелатонин СонНорм, но он мне сейчас почти не помогает, потому что очень сильное нервное перенапряжение (всякие растительные препараты тоже не помогают).
Здравствуйте!
Данный препарат не назначается при тревоге/стрессе и не влияет на сон. Также при мышечно- тоническом синдроме миорелаксант всегда должен назначаться в комбинации с нпвс.
Напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Таисия Александровна, здравствуйте! От тревоги/стресса врач, по её словам, назначила Грандаксин. Не смогу сейчас выбрать какие-то цифры. Не хочу озвучивать. что случилось, если коротко, то это потеря близкого, очень быстро произошедшая, за последние 2 дня, когда мы пытались его спасти. Вот такое шоковое состояние. По своему профилю невролог отметила сильный гипертонус. Но это сейчас, конечно, не основная жалоба.
Грандаксин, к сожалению, не рабочий препарат.
При острой реакции на стресс возможно рассмотреть прием атаракса перед сном, по 1 табл до 4 недель.
Если этого будет недостаточно, то заменить препарат на прием кветиапина, также коротким курсом.
Таисия Александровна, Атаракс мне как-то давно прописывали, к сожалению, у меня на него не очень была реакция, но могу попробовать. Кветиапин, насколько я понимаю, должен психиатр прописывать? Можно ли его принимать, если у меня в 2019 году была серьезная черепно-мозговая травма?
психиатр/невролог (тут конечно зависит от невролога), чмт в анамнезе не является противопоказанием к назначению препарата
Здравствуйте! Спазм мышц связан со стрессом и тревогой, а не наоборот. Спазм мышц при стрессе - это сложный процесс. Происходит гормональный всплеск, в следствие чего адреналин и кортизол переводят организм в режим «бей или беги». Мышцы напрягаются. Шея, плечи, поясница готовятся к действию, оставаясь в тонусе. Это переходит в хроническое напряжение и мышцы «забывают» расслабляться, образуя болезненные триггерные точки.
Миорелаксанты в таких случаях никак не влияют на тревогу, а сон может как улучшиться,так и ухудшиться. Если есть индивидуальная реакция, конечно лучше отметить.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Да, я понимаю, что спазм вызван стрессом. К сожалению, тест сейчас не могу пройти. Возможно, потливость и озноб ночью вызваны тоже стрессом и усилены Сирдалудом. Просто хотелось бы уточнить, насколько его сочетание с Линдинет "опасно".
Опасности в таких случаях быть не должно. Дозировка сирдалуда небольшая. Могла только увеличиться концентрация сирдалуда в крови при совместном приёме, что могло вызвать более сильные побочные эффекты.
Анастасия Юрьевна, разница между приемом препаратов была 4,5 часа, попробую тогда их еще сильнее развести и понаблюдаю за дальнейшей реакцией. А что бы бы вы порекомендовали для стабилизации эмоционального состояния? Насколько эффективен Грандаксин в таком случае? Чувствую сильнейшее напряжение, вчера плакала целый день, сегодня сразу, как проснулась, потому что мысли только о том, что случилось, сегодня вернулась к работе и стараюсь "отвлекаться".
Грандаксин использовать можно, но у него слабый противотревожный эффект. Обычно назначается 1т утро, 1т день.
Из более эффективных - это атаракс идти тералиджен 1/2-1т на ночь на 1-2 недели. При необходимости можно ещё принимать ситуационно
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! если еще от нервов изредка потряхивает мышцы шеи, как бы дергаются они немного (такое у меня было уже однажды), Сирдалуд может на это тоже как-то подействовать со временем? 7-10 дней приема будет достаточно, как назначили?
Принятый ответ
Подергивание, спазм, пульсация в мышцах- это частые симптомы тревоги и стресса. В первую очередь необходимо работать с триггером. Если тревога не уйдёт,то сирдалуд может дать только временное облегчение. Нельзя точно в таких случаях сказать, пройдут ли симптомы полностью
Анастасия Юрьевна, у меня нет особо тревоги, просто состояние после утраты. Я оцениваю эти реакции как вполне естественные в такой ситуации, в любом случае спасибо вам за консультацию.
Здравствуйте
Препараты , которые приведены Вами, совместимы. Обычно побочных эффектов не наблюдается при совместном приеме этих лекарств. Значимых Межлекарственных взаимодействий не обнаружено. Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Да, я тоже уточнила эту информацию перед приемом Сирдалуда, могут ли потливость и озноб ночью быть связаны с моим общим нервным состоянием и возможно, усилены приемом этого миорелаксанта? Просто непонятно, почему если он должен расслаблять мышцы, меня бил озноб, мышцы резко сокращались.
От стресса , тревоги возникал спазм
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, озноба и избыточной потливости до этого у меня ни разу не было в стрессовых ситуациях, это ощущалось именно как эффект после приема сирдалуда всю ночь. Это началось ночью после его приема, через час-полтора. И продолжалось почти до самого утра.
Здравствуйте
Миорелаксанты в таких случаях малоэффективны , так как при тревожном расстройстве другой механизм спазма
Можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант венлафаксин или дулоксетин
Алена Алексеевна, здравствуйте, спасибо большое! Препараты рецептурные, как быть в такой ситуации, прийти к неврологу / психиатру и запросить именно такие лекарства?
Можно очно выписать у невролога или психотерапевта
Алена Алексеевна, да, я понимаю, но я с тем же запросом вчера пришла на очный прием к неврологу и получила совсем другие, судя по всему, не самые подходящие назначения, нет никакой гарантии, получается
Здравствуйте!
Да, вероятнее всего такие побочные реакции связаны с сочетанием сирдалуда и кок.
В таких случаях обычно сирдалуд меняют на другой миорелаксант, например, на стезиум, назначается по 75 мг 1 таб 2 р/д после еды 10-14 дней.
Из анксиолитиков можно использовать грандаксин, либо заменить его на атаракс или тералиджен, но это рецептурные препараты и выписываются очно врачом.
Для сна из безрецептурных назначается доксиламин 15 мг 1 таб на ночь 7-10 дней.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо большое. А Стезиум как-то влияет положительно на сон? Если за день приняла 2 половинки Грандаксина (утром и днем), на ночь можно выпить Атаракс? Меня в первую очередь утомляет именно проблема плохого сна/засыпания/пробуждений и тд (и-за эмоционального состояния и пережитых событий), остальное уже вторично (то же мышечное перенапряжение)
Стезиум влияет только на мышцы, на сон к сожалению нет.
Да, атаракс в таких случаях можно использовать на ночь.
Марина Алексеевна, спасибо, еще одно маленькое уточнение: если сегодня еще не могу приобрести Стезиум, можно ли еще раз попробовать выпить Сирдалуд на ночь, но только в 1/2 дозировки (1 мг)? Как я понимаю, Линдинет усиливает его концентрацию? (кок пью в 18 часов) Или попробовать тогда на сон повлиять Атараксом (я к нему с осторожностью отношусь)?
Принятый ответ
Лучше рассмотреть атаракс, начать можно с 1/4 таб если опасаетесь.
Марина Алексеевна, хорошо, еще раз спасибо вам!