Задержка месячных, перименопауза

Добрый день! Светлана,52 год. Почти 2 года как начались нерегулярные месячные.Задержки были от 2 до 4 недель.Последние месячные были 25.10.2022г., нормальной обильности, до этого были два цикла скудные выделения. На данный момент задержка 4 месяца, начались приливы 1-2 раза в день и не каждый день, бессонница периодически, что не особо ухудшило качество жизни.Две недели назад почувствовала выделения характерные для середины цикла, по типу яичного белка, пропали приливы и бессонница. УЗИ от 11.02.2023г. показало единичные фолликулы до 2-3 мм, эндометрий 13,3мм, уменьшение миоматозных узлов.Врач УЗИ сказала ждать месячные, которые должны прийти.По ощущениям состояние ПМС как в былые времена, повышение аппетита и нестабильный эмоциональный фон,набухший живот, но выделений нет. Подскажите, пожалуйста, надо ли что то предпринять? Боюсь дальнейшего роста эндометрия, гиперплазии и т.п.Почему пропали приливы и наладился сон, ЗГТ и фитоэстрогены не принимаю, постоянно принимаю Вит.Д, ОМЕГА-3,магний В6.СПАСИБО.

первичная гипертензия, повышен холестерин.
52 года

Здравствуйте! Прикрепите узи от 11.02.23.
Кровь на гормоны Вы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, УЗИ вечером смогу прикрепить, нет с собой. ФСГ и эстрадиол сдавала в мае прошлого года. ФСГ-15,3, ЭСТРАДИОЛ120

Эстрадиол в каких единицах измерения?

По Вашему вопросу нужно оценить узи, чтобы понимать, что с яичниками, есть желтое тело или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, желтое тело в описании УЗИ нет.

Тогда лучше начать препараты прогестерона, например, Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене в течении недели прилет менструация.

Если нет желтого тела в яичнике,значит не вырабатывается прогестреон, который преобразует эндометрий в другую фазу, чтобы не было гиперплазии. Поэтому у Вас эндометрий может с 13 мм вырасти еще больше, это может привести к кровотечению(к гиперплазии).

Светлана, здравствуйте. Вы сдавали кровь на гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, в мае 2022г. ФСГ был 15,3. больше не сдавала

Поняла Вас. Сейчас лучше принимать дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация. На 5-7 день цикла пройдите УЗИ в динамике и сдайте кровь на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.

Добрый день
Если вы в перименопаузе, то менструация может в течение года как приходить, так и нет. Если через дня 3 не будет выделений, то можете пропить дюфастон 2 р/д 10 дней, чтобы вызвать отторжение эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина, по поводу дюфастона сомнения, потому что есть два крупных узла, боюсь их роста.

Дюфастон не дает рост узлов, а наоборот подавляет
Рост дают эстрогены

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Кристина, без дюфастона месячные не придут? эндометрий так и будет расти?

Добрый день, Светлана! В данной ситуации вызвать месячные стоит приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену в течение 7-10 дней ждите менструацию, может пройти более обильно и повторите узи на 7-11 день цикла. Если по узи все нормально , то просто наблюдение. Симптомы климакса пропали, так как яичник начал вырабатывать больше эстрогенов: соответственно на это рост эндометрия , а симптомы климакса пропадают на определенное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, а можно просто ждать месячные? дюфастон не даст рост миоматозных узлов?

Нет, короткий курс дюфастона не даст рост узлов. Ждать можно, но существует риск , что они могут пойти и виде кровотечения, так как эндометрий достаточно широкий и когда они пойдут неизвестно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, перед приемом дюфастона стоит ли еще раз пройти УЗИ? какие то анализы надо сдать?

Анализы сдавать не надо. УЗИ в принципе тоже. Единственно может случится так, что на фоне дюфастона пойдут месячные (может так совпасть что организм все таки среагирует самостоятельно и они пойдут). Если это будет на 1-2 день приема или 8-10 день приема , то можно отменить прием и не пить дальше. Если это будет с 3 по 7 день приема лучше допить все 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, спасибо за ответы. А почему вдруг яичники стали вырабатывать больше эстрогена, что могло повлиять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Олег, если по УЗИ есть единичные фолликулы, значит ли это, что это еще не климакс? Вопрос так ставлю, потому что на кону вопрос по поводу миомы. С врачом пока заняли выжидательную тактику, крупный узел, который не дает никакой клинической картины, на фоне задержки небольшое уменьшение есть.

Принятый ответ

Единичные фолликула обычное состояние для яичников в данном возрасте. Если у Вас идут еще месячные это пременопауза еще. Менопауза это когда год нет стойко месячных. В любой из этих периодов могут быть приливы, потливость , бессонница и так далее. Это и называется климаксом. Данные узи по яичнику в данном контексте принципиального значения не имеют. Миому просто наблюдайте по узи и все.

Просто это физиология Вашего возраста. Их функция угасает постепенно и есть периоды когда они могут "включаться". В это нет ничего особенного и какой то причины определенной этому нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать