Консультация гинеколога /

Задержка месячных, перименопауза — вопрос №1284153

Добрый день! Светлана,52 год. Почти 2 года как начались нерегулярные месячные.Задержки были от 2 до 4 недель.Последние месячные были 25.10.2022г., нормальной обильности, до этого были два цикла скудные выделения. На данный момент задержка 4 месяца, начались приливы 1-2 раза в день и не каждый день, бессонница периодически, что не особо ухудшило качество жизни.Две недели назад почувствовала выделения характерные для середины цикла, по типу яичного белка, пропали приливы и бессонница. УЗИ от 11.02.2023г. показало единичные фолликулы до 2-3 мм, эндометрий 13,3мм, уменьшение миоматозных узлов.Врач УЗИ сказала ждать месячные, которые должны прийти.По ощущениям состояние ПМС как в былые времена, повышение аппетита и нестабильный эмоциональный фон,набухший живот, но выделений нет. Подскажите, пожалуйста, надо ли что то предпринять? Боюсь дальнейшего роста эндометрия, гиперплазии и т.п.Почему пропали приливы и наладился сон, ЗГТ и фитоэстрогены не принимаю, постоянно принимаю Вит.Д, ОМЕГА-3,магний В6.СПАСИБО.

Возраст: 52

Хронические болезни: первичная гипертензия, повышен холестерин.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите узи от 11.02.23.
Кровь на гормоны Вы не сдавали?
Клиент
Екатерина, УЗИ вечером смогу прикрепить, нет с собой. ФСГ и эстрадиол сдавала в мае прошлого года. ФСГ-15,3, ЭСТРАДИОЛ120
Акушер, Гинеколог
Эстрадиол в каких единицах измерения?

По Вашему вопросу нужно оценить узи, чтобы понимать, что с яичниками, есть желтое тело или нет.
Клиент
Екатерина, желтое тело в описании УЗИ нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше начать препараты прогестерона, например, Норколут по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене в течении недели прилет менструация.

Если нет желтого тела в яичнике,значит не вырабатывается прогестреон, который преобразует эндометрий в другую фазу, чтобы не было гиперплазии. Поэтому у Вас эндометрий может с 13 мм вырасти еще больше, это может привести к кровотечению(к гиперплазии).
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Вы сдавали кровь на гормоны?
Клиент
Екатерина, в мае 2022г. ФСГ был 15,3. больше не сдавала
Гинеколог
Поняла Вас. Сейчас лучше принимать дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней, на отмену придет менструация. На 5-7 день цикла пройдите УЗИ в динамике и сдайте кровь на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Если вы в перименопаузе, то менструация может в течение года как приходить, так и нет. Если через дня 3 не будет выделений, то можете пропить дюфастон 2 р/д 10 дней, чтобы вызвать отторжение эндометрия.
Клиент
Кристина, по поводу дюфастона сомнения, потому что есть два крупных узла, боюсь их роста.
Акушер, Гинеколог
Дюфастон не дает рост узлов, а наоборот подавляет
Рост дают эстрогены
Клиент
Кристина, без дюфастона месячные не придут? эндометрий так и будет расти?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! В данной ситуации вызвать месячные стоит приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней. На отмену в течение 7-10 дней ждите менструацию, может пройти более обильно и повторите узи на 7-11 день цикла. Если по узи все нормально , то просто наблюдение. Симптомы климакса пропали, так как яичник начал вырабатывать больше эстрогенов: соответственно на это рост эндометрия , а симптомы климакса пропадают на определенное время.
Клиент
Олег, а можно просто ждать месячные? дюфастон не даст рост миоматозных узлов?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет, короткий курс дюфастона не даст рост узлов. Ждать можно, но существует риск , что они могут пойти и виде кровотечения, так как эндометрий достаточно широкий и когда они пойдут неизвестно.
Клиент
Олег, перед приемом дюфастона стоит ли еще раз пройти УЗИ? какие то анализы надо сдать?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Анализы сдавать не надо. УЗИ в принципе тоже. Единственно может случится так, что на фоне дюфастона пойдут месячные (может так совпасть что организм все таки среагирует самостоятельно и они пойдут). Если это будет на 1-2 день приема или 8-10 день приема , то можно отменить прием и не пить дальше. Если это будет с 3 по 7 день приема лучше допить все 10 дней.
Клиент
Олег, спасибо за ответы. А почему вдруг яичники стали вырабатывать больше эстрогена, что могло повлиять?
Клиент
Олег, если по УЗИ есть единичные фолликулы, значит ли это, что это еще не климакс? Вопрос так ставлю, потому что на кону вопрос по поводу миомы. С врачом пока заняли выжидательную тактику, крупный узел, который не дает никакой клинической картины, на фоне задержки небольшое уменьшение есть.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Единичные фолликула обычное состояние для яичников в данном возрасте. Если у Вас идут еще месячные это пременопауза еще. Менопауза это когда год нет стойко месячных. В любой из этих периодов могут быть приливы, потливость , бессонница и так далее. Это и называется климаксом. Данные узи по яичнику в данном контексте принципиального значения не имеют. Миому просто наблюдайте по узи и все.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Просто это физиология Вашего возраста. Их функция угасает постепенно и есть периоды когда они могут "включаться". В это нет ничего особенного и какой то причины определенной этому нет.