Рванная рана правого колена
Сегодня зашили рваную рану правого колена . Написали в рекомендациях: перевязки с Йодопероном, цифран ст . Вопрос: врач торопился, а медсестра успела сказать , чтобы я меняла повязки 2 раза в день и ни каких мазей. Посоветуйте какие то пластыри или пропитанные салфетки , что можно использовать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Лучше всего обычные марлевые повязки со спиртом медицинским (70%).
Йодопероном сожгете кожу (хотя это лучше решать с врачом, его назначившим).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Есть еще пластыри послеоперационные . Может быть их?
И что делать чтобы ночью спать и не сгибать ногу?
Ортез зафиксирует колено? Чтобы не сгибалось ночью
Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется поменьше сгибать коленный сустав, чтобы быстрее заживала рана, местно можно каждую перевязку обрабатывать йодпироном, как Вам и написали, а сверху наклеивать стерильную повязку по типу cosmopor (они идут по размерам, нужно будет померить примерно размер раны и по этому размеру уже брать cosmopor).
Левон, тутор Ортез на коленный сустав чтобы ночью колено не согнуть стоит купить? Сейчас прикреплю фото. Такой нужно брать длинный?
По моему мнению тутор - это перебор. Если там не огромная рваная рана, конечно. Обычно достаточно подстянуть кожу когда пластырь наклеиваете, чтобы при небольшом сгибании ничего не натягивалось в области раны.
Я загрузила до того как зашили фото.
Вообще довольно большая рана... Тогда есть смысл на ночь тутор надеть
И место раны в области где больше всего растягивается кожа при сгибании
Вот такой большой, как я показала?
Да, стандартный тутор так обычно и выглядит. От верхней части бедра до нижней части голени
Я в другом городе нахожусь на отдыхе , домой только 18.10 лечу . В бесплатном травмпункте зашили рану. Медсестра сказала 2 раза в день обрабатывать рану. Врач написал йодоперон, не написал 2 раза им обрабатывать или сегодня не нужно ни чем?
Сегодня вечером лучше обработать, т.к. в первые несколько дней будет кровь ещё проступать, а мокрую кровавую повязку лучше не оставлять на ране. Ну и не мочить, конечно, рану.
Так и не нашла сегодня не платно, не бесплатно где обработать. Краснота появилась , как восполение 😭
Разместила фото . Сверху бинтом завязала своим. Был пластырь и ватная заготовка только
Принятый ответ
По поводу этого Вам прописали антибиотики, их также нужно будет пропить. Если нет йодпирона или бетадина, то хотя бы хлоргексидином обработать рану бы.
▪️ Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Перевязки рекомендуется проводить в лечебном учреждении, чтобы не занести инфекцию в рану
▪️ В домашних условиях перевязки выполнять нельзя категорически
▪️ Помимо перевязок рекомендуется выполнить прививку от столбняка
Александр, обзваниваю платные клиники( только завтра прием) и травмпункт тоже не берут телефон. Придется самой обработать (( в аптеке мужу рекомендовали Бетадин вместо Йодоперона. Можно его использовать? Чем же он лучше? Сказали лучше . На завтра записалась к хирургу и на обработку
Принятый ответ
Своё мнение написал выше