Струвиты в моче у кота
Кот 7 лет длинношерстный, не кастрирован. Страдает МКБ длительно, в моче всегда струвиты, ест специальный корм , раньше ветлайф струвит теперь крафтиа уринари. Начались пописы мимо лотка , ходит в туалет 1-3 раза в день, часто мимо лотка, может пописать мимо даже если только что сходил в лоток. Давали лекарство Урсосан месяц. Были струвиты +++, стали ++. Почему не помогает лечебный корм, какое лечение посоветуйте? Вес 3,5
Принятый ответ
Здравствуйте, при мкб лечение как правило занимает достаточно длительное время. За месяц использования диетного корма количество струивитов уменьшилось, судя по описанию. Рекомендуется продлить диету. В динамике необходимо смотреть анализ мочи и крови, узи мочевыделительной системы.
Струивиты могут не подвергаться растворению в случае, если имеют большие размеры, тогда рекомендовано хирургическое вмешательство.
При инфекциях мочевыводящих путей лечебный корм тоже не поможет.
Если животному больно писать, часто присаживается на лоток, испытывает стресс(ходит мимо лотка) необходимо применять спазмолитики.
Динара Илгизовна, прикрепила анализ. Корм лечебный едим всегда, пол года точно. Уролекс пили месяц
Препарат уролекс к сожалению не растворяет сами струивиты. Применяется в комплексной терапии, в качестве профилактики, а также обладает диуретическим(мочегонным) эффектом.
По результатам общего анализа мочи есть небольшое увеличение белка в моче. Это может свидетельствовать об инфекции или же другом воспалительном процессе в мочевыделительной системе (цистит, уретрит).
Для подтверждения инфекции и уточнения диагноза необходимо пройти дополнительной диагностику-посев мочи, узи мочевыводящих путей(проверить наличие камней, других патологий).
В домашних условиях необходимо обеспечить коту обильное питье,исключить стресс. Также рассмотреть вариант со сменой корма, использовать диетный корм другой марки. Наиболее эффективны royal canin,proplan с пометкой urinary.
Принятый ответ
Здравствуйте, струвитный тип кристаллурии часто образуется на фоне щелочной ph мочи и малого потребления жидкости. Если кот мало пьёт, моча концентрируется и кристаллизуется, из за чего могут образоваться струвиты.
Так же с учетом того что котик не кастрирован могут проявляться
поведенческие территориальные метки, особенно при стрессе, новых запахах, других животных и при хроническом цистите.
В данном случае рекомендовано провести узи брюшной полости для оценки содержимого мочевого пузыря и понимания есть ли признаки цистита или уроцистита, МКБ.
Кормление лечебной диетой в некоторых случаях может быть продолжительнее 2-3х недель для растворения кристаллов приотсутсвии улучшений рассматриваются препараты для снижения ph мочи ( Уроурси или Милоджик уро с клюквой).
Очень важным пунктом в лечении является достаточный уровень потребления жидкости питомцем. В норме в сутки он должен потреблять 40-60мл/кг воды.