Консультация ветеринара /

Струвиты в моче — вопрос №2498745

Добрый день! Кот 1.5 года, кастрирован. Месяц назад 2 дня подряд написал в комнате. Сразу сдали анализ мочи (прикрепляю). Выявили струвиты, повышен ph. Назначили Роял уринари на месяц. За этот месяц жалоб не было, поведение обычное, ходил только в лоток. Сдали вчера повторный анализ. Ph выровнялся, а струвиты на месте. Вопрос такой : стоит ли подключать какие то капли для растворения струвитов? и Что в анализе мочи значит капли жира. Лоток конечно был не стерильный.

Ветеринар
Здравствуйте,
рН мочи в норме, но плотность мочи повышена. как раз плотность мочи является предрасполагающим фактором для создания водорастворимых кристаллов струвитов. Здесь нужно поработать с уровнем потребления жидкости. в норме 40-50 мл/кг массы тела в сутки питомец должен выпить.
самый простой способ повысить объем, выпиваемой воды, это использовать влажные корма. Тут важно учитывать, чтобы влажный и сухой корм были от 1 Производителя и в пределах 1 линейки.
воду/бульоны постное, непривичные добавлять в корма, лёд, больше мисочек разных расставить по дому, использовать питьевой фонтанчик. самое главное, чтобы питомец много пил, много ходил в туалет.

Капли жира в небольшом количестве являются вариантом нормы у кошек.
Клиент
Алена Игоревна, корм одной марки, миски стоят в разных местах. Я заметила,что при переходе на роял уринари он стал меньше пить, хотя до этого много пил,но это все равно не помогло)
Писает, кстати, он достаточно. Значит вы не советуете какие то фитопрепараты,котэрвин например?

Ветеринар
Я не сторонник фитопрепаратов, они горькие в большинстве случаев. И эффекта не так много. Каждый приём препарата для животного это стресс.
Нужно работать с причиной появления кристаллов, это снижение рН мочи и разбавление мочи, снижение плотности.
Если что то для поддержания слизистой мочевого пузыря, то можно де маннозу 0.5 г без клюквы по 1 т 1 раз в день, 14-21 день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Ветеринар
Здравствуйте!
За месяц принимаемых мер (переход на корм уринари), рН мочи снизилась, но плотность возросла.
Необходимо увеличить потребление жидкости (до 50 мл/кг веса в сутки), всячески стимулируйте к водопотреблению, при необходимости допаивайте.
Можно применить растительный препарат суспензия стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день (доза на вес до 5 кг) в течении 10-14 дней - это улучшит состояние мочевыделительной системы и будет способствовать растворению и выведению солей и конкрементов и снижать вероятность их образования.
Клиент
Алексей, спасибо